DECRETO Nº 6.405


GOVERNO DO ESTADO DE GOIÁS

Gabinete Civil da Governadoria
Superintendência de Legislação.


DECRETO Nº 6.405, DE 17 DE MARÇO DE 2006.

Confere Graus da Ordem do Mérito Anhanguera às pessoas que especifica.

O GOVERNADOR DO ESTADO DE GOIÁS, no uso de suas atribuições constitucionais, tendo em vista o que consta do Processo no 28568192/2006, e nos termos dos arts. 1o, 3o e 5o, parágrafo único, do Regulamento aprovado pelo Decreto no 2.102, de 18 de outubro de 1982, com alterações posteriores,

D E C R E T A:

Art. 1o São conferidos às pessoas abaixo relacionadas, por relevantes serviços prestados ao Estado de Goiás, os seguintes graus da Ordem do Mérito Anhanguera:

I - GRÃ-CRUZ

1.      Valéria Jaime Peixoto Perillo, Presidente da Organização das Voluntárias de Goiás

2.      Sebastião Castro Filho, Ministro do Superior Tribunal de Justiça,                              

3.      Mauricio José Correa, Ex-Ministro do Supremo Tribunal Federal

4.      Paulo Costa Leite, Ex-Ministro do Superior Tribunal de Justiça

5.      Íris Rezende Machado, Prefeito Municipal de Goiânia 

6.      Ovídio Antônio de Angelis, Ex-Ministro Especial de Desenvolvimento Urbano

7.      Naphtali Alves de Souza, Ex-Governador do Estado

8.      Saulo de Castro Bezerra, Procurador Geral de Justiça                                  

9.      Cláudio Meirelles, Presidente da Câmara Municipal de Goiânia

10.    Paulo Rodrigues de Freitas, Presidente do Tribunal de Contas dos Municípios

11.    Dora Maria da Costa, Presidente do Tribunal Regional do Trabalho

12.    Marco Maciel, Senador

13.     Valmir Amaral, Senador

14.     Roberto Antônio Busato,  Presidente Nacional da OAB

15.     Paulo Evaristo Arns ( Dom ), Cardeal Arcebispo Emérito de São Paulo

16.     João Roberto Marinho, Diretor da Rede Globo no Rio de Janeiro/RJ             

II - GRANDE-OFICIAL

1.        Ademir Menezes, Ex-Secretário das Cidades

2.        Adilson Ramos Júnior,  Advogado

3.        Adriano Rodrigues de Oliveira, Diretor-Presidente da TRANSURB

4.        Afrêni Gonçalves Leite, Deputado Estadual

5.        Alan Sebastião de Sena Conceição, Desembargador                                                     

6.        Albanir Pereira Santana, Presidente da Federação das APAE’s em Goiás

7.        Alfredo Abinagem, Desembargador

8.        Aloísio Moreira dos Santos, Deputado Estadual

9.        Altamir Mendonça, Secretário Extraordinário

10.     Amado Rodrigues Batista, cantor

11.     Antonio Carlos de Mendes Thame, Deputado Federal do PSDB /SP

12.     Antonio Elbano Cambraia, Deputado Federal do PSDB /CE

13.     Antônio Lino Silva Diniz,  Dom  - Bispo de Itumbiara

14.     Armando Vergílio dos Santos Júnior, Ex-Secret.Trabalho e Ex-Secretário da Previdência Social                                                       

15.     Ary Joel de Abreu Lanzarin, Superintendente Estadual do Banco do Brasil

16.     Ary Monteiro do Espírito Santo, médico

17.     Ayr  Nasser, Presidente da IQUEGO

18.     Benedito do Prado, Desembargador                                                                      

19.     Benedito Torres Neto, Presidente da Associação Goiana do Ministério Público

20.     Bismarck Costa Lima Pinheiro Maia, Deputado Federal do PSDB /CE

21.     Carlos Alberto Silva, Deputado Federal

22.     Carla Cíntia Santillo, Deputada Estadual

23.     Carlos Hipólito Escher,  Desembargador

24.     Carmelo Paoletti,  Presidente da CONIEXPRESS /SA

25.     Celso Caldas, Diretor-Presidente da Souza Cruz S.A.

26.     Custódio Antônio de Mattos, Deputado Federal do PSDB MG

27.     Daniel Augusto Goulart, Deputado Estadual

28.     Daniel Domingues,  Presidente da SANEAGO

29.     Daniel Messac de Morais, Deputado Estadual

30.     Darci Acorsi, Secretário Extraordinário

31.     Dirceu Gomes da Silva, Diretor de Marketing da  Produtos Roche

32.     Edemundo Dias de Oliveira Filho, Presidente da Agência Goiana do Sistema Prisional

33.     Edson Costa Araújo, Coronel - Comandante Geral da Polícia Militar

34.     Eduardo da Costa Paes, Deputado Federal do PSDB /RJ

35.     Eduardo de Souza Ramos, Presidente do Conselho da MMC Automotores do Brasil Ltda.     

36.     Eduardo Define, Presidente do Arroz Brejeiro

37.     Eduardo José de Faria  - Usineiro

38.     Edvard Pereira de Souza, Pres. da Feder. dos Trabalhadores nas Industrias de Alimentação dos Estados de GO/TO

39.     Edward Madureira Brasil, Reitor da Universidade Federal de Goiás - UFGO

40.     Elcio Nunes Basílio, Presidente da AGANP

41.     Eliane Ferreira Favaro, Corregedora Geral do Ministério Público

42.     Ester Alves Pacheco Henriques, Pres. Federação das Associações Pestalozzi do Estado de Goiás

43.     Evandro Magal, Ex-Presidente da METROBUS

44.     Evandro Vilela,  Presidente da AGDI

45.     Expedito Domingos Bezerra, Pres. da Fed. dos Trabalhadores no Comércio dos Estados Go/To

46.     Felipe Batista Cordeiro, Desembargador

47.     Flávia Carreiro de Albuquerque Morais, Deputada Estadual

48.     Flávio Pentagna Guimarães, Diretor-Presidente da Brasfrigo S.A.

49.     Francisco Antônio Silva de Almeida, Presidente do CREA/GO                         

50.     Francisco Gomes de Abreu, Deputado Estadual

51.     Francisco José dos Santos - Diretor-Presidente da Viação Anapolina

52.     Franco Grassi, Presidente da EMEGÊ Produtos Alimentícios S/A

53.     Frederico Jayme Filho, Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado

54.     Geraldo Salvador de Moura, Desembargador                                                                   

55.     Gerson Bulhões Ferreira, Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado                      

56.     Gilberto Marques Filho, Desembargador                                                                            

57.     Gilberto Santa’Anna Filho, Presidente da Sociedade Goiana de Pecuária e Agricultura

58.     Gustavo Antônio Coutinho, Procurador de Justiça

59.     Gustavo Bonato Fruet, Deputado Federal

60.     Heiler Alves da Rocha, Presidente da Federação dos Empregados em Estabelecimentos Bancários nos Estado de Goiás, Tocantins e Distrito Federal

61.     Helder Valim Barbosa, Deputado Estadual 

62.     Hélio Rodrigues de Almeida, Presidente da Federação da  Micro e Pequena Empresa de Goiás

63.     Huygens Bandeira de Melo, Desembargador                                                                    

64.     Igor Montenegro, Pres. do Sindicato de da Indústria  da fabricação de açúcar do Estado de Goiás

65.     Iranildo Rodrigues Valença, Liquidante Geral

66.     Ivan Ornelas, Deputado Estadual 

67.     Jaime Bueno Aguiar,  Pres. Federação dos Trab. em Transportes Rodoviários nos Estados de Goiás e Tocantins

68.     Jalles Fontoura de Siqueira, Ex-Secretário da Fazenda

69.     Jardel Sebba, Deputado Estadual     

70.     Jeovalter Correia dos Santos, Ex-Presidente da AGANP 

71.     João Almeida dos Santos, Deputado Federal do PSDB /BA

72.     João Amélio da Silva Júnior, Presidente da APAE de Anápolis

73.     João Campos de Araújo, Deputado Federal

74.     João de Almeida Branco, Desembargador

75.     João de Paiva Ribeiro, Presidente do Conselho Deliberativo do SEBRAE/GO

76.     João Furtado de Mendonça Neto, Procurador Geral do Estado

77.     João Sandes Júnior, Deputado Federal

78.     João Ubaldo Ferreira,  Desembargador

79.     João Waldeck Félix de Sousa,  Desembargador   

80.     Jorge de Jesus Bernardo, Pres. da Assoc. das Mantenedoras de Ensino Superior de Goiás

81.     José Batista Júnior, Diretor Executivo da Friboi         

82.     José Carlos de Souza - Presidente da Super Frango

83.     José Clecildo Barreto Bezerra,  Secretário de Ciência e Tecnologia

84.     José Eduardo Veiga Braga, Procurador Geral Substituto

85.     José Francisco das Neves, Presidente da VALEC

86.     José Gomes Cadette, Diretor-Presidente da Granol S/A

87.     José Nelton Lagaris das Mercês, Deputado Estadual

88.     José Maria Baldino,  Secretário do Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos

89.     José Pereira Campos Filho, Diretor-Presidente da Itambé - Belo Horizonte

90.     José Rafael Guerra Pinto Coelho, Deputado Federal do PSDB /MG

91.     José Ricardo M. Machado, Diretor do Foro de Goiânia

92.     José Roberto Garcia Amoroso, Empresário da JAEPEL

93.     Jossivani  de Oliveira, Conselheiro do Tribunal de Contas dos Municípios

94.     Juliano de Barros Araújo, Diretor-Geral do Ministério Público

95.     Júlio César Delgado, Deputado Federal PSB / MG

96.     Júlio César Redecker, Deputado Federal do PSDB /RS

97.     Julio Francisco Semeghini Neto, Deputado Federal do PSDB /SP

98.     Juraci Costa, Desembargador

99.     Jutahy Magalhães Junior, Deputado Federal do PSDB /BA

100.  Kennedy Souza Trindade, Deputado Estadual

101.  Kisleu Dias Maciel Filho Desembargador

102.  Lamis Chedraoui Cosac, Deputada Estadual 

103.  Laudeni Miguel Dionízio Lemes,  Deputada Estadual

104.  Leão Aparecido Alves, Diretor do Foro da Justiça Federal

105.  Lenir Pedrosa Soares Correia,  Procuradora de Justiça

106.  Linda Olindina  Olívia Correa Monteiro, Secretária de Cidadania

107.  Luiz Carlos da Fonseca, Chefe de Gabinete de Controle Interno

108.  Luiz de Gonzaga Fonseca Mota, Deputado Federal do PSDB /CE

109.  Luiz Eduardo de Sousa  Desembargador                                                                          

110.  Luiz José Bittencourt, Deputado Federal

111.  Luiz Lopes de Lima, Pres. da Federação dos Trabalhadores nas Indústrias no Estado de Goiás

112.  Luzia Vilela Ribeiro, Procuradora de Justiça

113.  Manoel Trajano Rodrigues Duailibe, Superintendente Regional da Polícia Federal em Goiás

114.  Mara Merly de Pina Naves, Deputada Estadual

115.  Marcelo de Araújo Melo, Deputado Estadual 

116.  Marcelo Henrique Limírio Gonçalves, Presidente da Neoquímica

117.  Maria Tereza Fernandes Garrido, Conselheira do TCM

118.  Maurício Antônio do Vale Faria, Presidente da Agência Goiana de Defesa Agropecuária

119.  Milton Alves Ferreira, Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado

120.  Milu Vilela,  Presidente do Banco Itaú e do Museu de Arte Contemporânea de São Paulo

121.  Mozart Brum Silva, Diretor da Escola Superior do MP

122.  Narcio Rodrigues da Silveira, Deputado Federal do PSDB /MG

123.  Nair Xavier, Assessora Especial do Ministério do Turismo

124.  Nédio Leite Assunção, Deputado Estadual 

125.  Nelma Branco Ferreira Perilo,  Desembargadora                                                 

126.  Nelson Siqueira de Morais, Presidente do IPASGO

127.  Neyde Aparecida da Silva, Deputada Federal

128.  Nilo Sérgio de Resende, Deputado Estadual  

129.  Nilson Pinto de Oliveira, Deputado Federal do PSDB/PA

130.  Norton Ribeiro Hummel, Presidente da Federação Interestadual dos Trabalhadores em Empresas de  Difusão Cultural e Artísticas dos Estados de Goiás, Mato Grosso do Sul e Mato Grosso

131.  Odilon Claro de Lima, Secretário de Agricultura , Pecuária e Abastecimento

132.  Odilon Walter Santos, Empresário

133.  Orion Andrade Carvalho, Secretário das Cidades

134.  Ozair José da Silva, Deputado Estadual 

135.  Paulo de Siqueira Garcia, Deputado Estadual 

136.  Paulo Fernando Feijó Torres, Deputado Federal do PSDB/RJ

137.  Paulo Panarello Neto, Diretor-Presidente da Distribuidora Panarello Ltda.

138.  Paulo Roberto Cunha, Prefeito Municipal de Rio Verde

139.  Pedro Arnaldo Amorin Verrastro, Cel  - Chefe de Estado Maior da Brigada de Operações Especiais

140.  Pedro Canedo, Ex-Deputado Federal e Ex-Secretário do Entorno

141.  Pedro Pinheiro Chaves, Deputado Federal 

142.  Rachel Azeredo, Deputada Estadual

143.  Raul Cutait, médico

144.  Renê Pompeo de Pina, Secretário de Infra-Estrutura

145.  Robson Braga de Andrade, Pres. da Federação das Indústrias de Minas Gerais 

146.  Romilton de Moraes, Deputado Estadual   

147.  Roosvelt Dagoberto Silva, Pres. Federação dos Empregados em Turismo e Hospitalidade nos Estados de GO/TO

148.  Rubens Otoni Gomide, Deputado Federal

149.  Salomão Rodrigues Filho, Presidente da Federação dos Hospitais, Laboratórios, Clínicas de Imagem e Estabelecimentos de Serviços de Saúde no Estado de Goiás

150.  Sandro Antônio Scodro, Deputado Federal

151.  Sebastião Torres Madeira, Deputado Federal do PSDB/MA

152.  Silvio França Torres, Deputado Federal do PSDB/SP

153.  Simone Rodrigues Queiroz Musse, Secretária do Trabalho

154.  Stenka I. Neto, Desembargador                                                                                

155.  Takayuki Maeda, Presidente do Grupo Maeda

156.  Teotonio Vilela Filho, Senador PSDB/AL     

157.  Vicente Ferreira de Arruda Coelho, Deputado Federal do PSDB/CE

158.  Virmondes Borges Cruvinel, Conselheiro do Tribunal de Contas dos Municípios

159.  Walter Barelli, Deputado Federal do PSDB/SP

160.  Walter Carlos Lemes, Desembargador

161.  Walter José Rodrigues, Conselheiro do TCM

162.  Walterci de Melo,  Diretor-Presidente da Teuto Brasileira Ltda.

163.  Wellington Camargo, Deputado Estadual 

164.  Wilson Hermuth Gottns, Pres. Federação dos Trabalhadores da Agricultura no Estado de Goiás

165.  Yeda Rorato Crusius, Deputada Federal do PSDB/RS

166.  Zacarias Neves Coelho, Desembargador    

 QUE FORAM DEM DO MÉRITO ANHANGUERA”,

O ANO DE 2006

III - COMENDADOR

1.       Abelardo Raimundo de Souza, Presidente do Conselho Regional de Técnicos em Radiologia

2.       Adailton Florentino do Nascimento, Tenente Coronel

3.       Adriano Franco Valotto, Diretor da Faculdade Montes Belos - FMB

4.       Ageu Cavalcante, Coord. Fórum Permanente dos Trabalhadores para o Desenv. de Goiás

5.       Alan Lino Borges Gomes,  Presidente do DCE da Faculdade de Itumbiara

6.       Alaor de Araújo, Presidente da Associação dos Delegados de Polícia do Estado de Goiás

7.       Alberane de Souza Marques, Coordenador  Geral da OVG   

8.       Alberto Estevão da Silva, Gerente do Terminal de Goiânia - TEGON Petrobrás Distribuidora

9.       Alcides Ribeiro Filho, Diretor da Escola Alfredo Nasser de Ensino Superior

10.    Alexandre Costa Souza, Presidente do DCE da Faculdade Anhanguera

11.    Alexandre Teixeira Cândido, Ten. Cel. Ajudante de Ordens

12.    Aluízio Rodrigues, Ex-Presidente da Agência de Desenvolvimento Industrial

13.    Ami de Souza Conceição, Capitão do Corpo de Bombeiros Militar

14.    André da Silva Góes, Gabinete de Controle Interno

15.    André Luiz Gomes Schroder,  Major Ajudante de Ordens

16.    Andréa Aurora Guedes Vecci, Superintendência de Acompanhamento da Gestão           

17.    Anésia Ferreira dos Santos, Diretora da Faculdade de Quirinópolis

18.    Anis Rassi Júnior, médico

19.    Anselmo Calixto, Presidente do Conselho Regional de Odontologia do Estado de Goiás

20.    Antônia Bahia Cerqueira, Pres. da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Goiânia

21.    Antonino Camilo, Ex-Deputado Estadual, Prefeito de Cristalina

22.    Antônio Alves de Souza Neto, Secretaria das Cidades

23.    Antônio Carlos de Almeida Castro, Advogado              

24.    Antônio Carlos Picolotto, Pres. da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Cristalina

25.    Antônio José de Moura, Escritor

26.    Antônio José Pereira, Presidente da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Porangatu

27.    Antônio Masao, MMC Automotores do Brasil Ltda.

28.    Antônio Pereira de Sousa, Diretor da Fac. de Tecnologia  SENAI de Desenvolvimento Gerencial

29.    Araci Alves Porto, Secretaria de Governo e Assuntos Institucionais

30.    Ari Diógenes da Rocha, Jornalista

31.    Ariston José de Araújo, Diretor da Faculdade de Iporá

32.    Arnaldo Cardoso Freire, Diretor da Faculdade Araguaia

33.    Augusto Cezar Casseb, Diretor da Faculdade Tamandaré

34.    Avilmar Ávila Pereira, Diretor da Faculdade Ávila

35.    Barnabé de Souza Araújo, Agência Rural e Fundiário

36.    Benedita Menezes da Silva, Secretaria do Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos

37.    Benício Neto Mendes da Silva, Capitão da Polícia Militar

38.    Carlos Alberto de Almeida, Presidente do Sindicato das Empresas de Informática, Telecomunicações e Similares no Estado de Goiás

39.    Carlos Antônio Silva, Ex-Secretário do Meio Ambiente

40.    Carlos Alberto Guimarães, Diretor do SEBRAE/GO

41.    Carlos Gonçalves Pereira, Presidente do Sindicato do Comércio Varejista de Produtos Farmacêuticos no Estado de Goiás

42.    Carlos Vinícius de Saint Just Fontes Ribeiro, Delegado-Chefe da Associação dos Diplomados da Escola Superior de Guerra 

43.    Cassim Zaiden, Radialista

44.    Celina Silva de Urzeda, Gerente Executiva do Programa Bolsa Universitária

45.    Célio Campos de Freitas Júnior, Superintendente do Tesouro Estadual da Secretaria da Fazenda

46.    Cinthya Hayashida de Carvalho -  Agência Prisional    

47.    Cleovan Siqueira Amorim, Assessor Especial                         

48.    Cleuzo Omar Nascimento, Ex-Diretor Geral da Polícia Civil

49.    Clóvis de Oliveira, Prefeito de Cachoeira Alta e Ex-Presidente da CELG

50.    Criseide Castro Dourado ­- Presidente da Associação do Combate ao Câncer em Goiás

51.    Cristóvam Francisco de Ávila, Promotor de Justiça aposentado e ex-Prefeito de Uruaçu

52.    Dalma Honório de Arruda, Diretora da Faculdade JK Administração de Valparaíso

53.    Denício Célio Trindade, Presidente da Federação Goiana de Futsal

54.    Denise Carvalho, Assessora Especial                                                              

55.    Diógenes Borges Cardoso, Secretaria do Planejamento e Desenvolvimento

56.    Diógenes Mortoza da Cunha, Ex-Procurador Geral do Estado e Assessor Especial

57.    Dirceu Ferreira Araújo, Ex-Prefeito de Planaltina

58.    Divino Alexandre da Silva, Pres. da Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas de Goiatuba

59.    Divino Efigênio de Almeida, Gerência Executiva de Administração dos Veículos do Estado      

60.    Domingos Luiz Passerini, Assessor Especial                                                  

61.    Domingos Tadeu Domingues Baptista, arquiteto ( in memoriam )

62.    Dulce Osório Cruvinel, Redatora Chefe do Gabinete da Governadoria

63.    Edésio Marques Mesquita

64.    Edimar Martins Parreira, Presidente da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Palmeiras de Goiás

65.    Edmundo Carvalho Pinheiro, Diretor do Setransp ­

66.    Eduardo de Oliveira Silva, Presidente do DCE da UCG

67.    Eduardo Mendes Reed, Diretor da Sociedade Objetivo de Ensino Superior

68.    Edvaldo Fagundes dos Santos, Secretaria Geral da Gestão

69.    Elena Maria Queiroz de Oliveira, Diretora da Faculdade do Centro-Oeste

70.    Elias do Nascimento Silva, Presidente da Federação Goiana de Ciclismo

71.    Eloísa Helena Mendonça Almeida Massanoro, Presidente do Conselho Regional de Psicologia 

72.    Emídio Gomes Ferreira da Silva, Secretaria de Segurança Pública e Justiça

73.    Eurípedes Ferreira dos Santos, Pres. do Sindicato do Comércio Varejista no Estado de Goiás

74.    Euvânia de Almeida Rezende, Presidente do Instituto Goiano de Direito do Trabalho

75.    Evangevaldo Moreira dos Santos, Diretor da Agência Ambiental e Ex-Presidente da CEASA

76.    Evaristo Anania de Paula, Diretor do Centro de Ensino Superior de Jataí

77.    Evenir da Silva Franco Júnior, Capitão

78.    Ezânia Xavier de Jesus Pereira, Ouvidoria Geral do Estado

79.    Fábia Mara Gonçalves Prates de Oliveira, Presidente da Sociedade Goiana  de Reumatologia

80.    Fábio Buzzi Ferraz, Diretor das Faculdades Objetivo de Rio Verde

81.    Fernando Carneiro  - Médico

82.    Flávio Traldi, Ex-Presidente da EMATER

83.    Francisco Assis Basílio, Palácio Pedro Ludovico Teixeira

84.    Francisco Geraldo Pereira, Capitão

85.    Gedyr Vieira da Silva Júnior, Ex-Presidente do IPASGO

86.    Geovan Freitas, Ex-Deputado Federal (Jataí)

87.    Geraldo Gonzaga, Ex-Presidente da CEASA

88.    Geraldo Henrique Ferreira Espindola, Diretor do Centro Universitário de Anápolis

89.    Geraldo Lemos Scarulles, Ex-Deputado Estadual Diretor do IPASGO

90.    Geraldo Margela da Silva,  Tenente Coronel - Subchefe do Gabinete Militar

91.    Gilbert Alves Rabelo, 1º Tenente da Polícia Militar

92.    Gilberto Batista Lucena,  Diretor Administrativo da On line Informática

93.    Gilberto Mendes Cruz, Diretor da Faculdade de Educação e Ciências Humanas de Anicuns

94.    Gilson Eurípedes de Almeida,  Jornalista

95.    Gláucia Maria Teodoro Reis, Assessor Especial                                             

96.    Goiazin Zani de Moraes, Gerente Executivo do Programa Banco do Povo

97.    Grace Gibrail Kanjo, Presidente da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Goianésia

98.    Guilherme Freitas, Ex-Presidente do DETRAN

99.    Guilherme Pinheiro de Lima - Pres. da Associação das Empresas do Mercado Imobiliário

100. Gustavo Rassi, Diretor do Hospital Aniss Rassi e do Laboratório Atalaia

101. Handel José Martins Soares,  Presidente da Federação Goiana de Voleibol

102. Helenice Schiavion Lisita, Agência de Fomento

103. Hercilia Osório Maroclo, Superint.  de Administr.  e Finanças da Secretaria Geral da Gestão

104. Hideraldo Jorge Santana Martins, Diretor da Confederação Brasileira de Futsal.

105. Horácio Mello e Cunha Santos, Diretor Técnico do DETRAN

106. Hudson Rodrigues Aguiar, Secretaria de Ciência e Tecnologia

107. Iesa Galvão Lisboa Marchesano de Freitas, Presidente da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Formosa

108. Inezita Barroso, cantora e apresentadora de programa de música sertaneja

109. Iron José da Silva, Pres. da Associação Comercial Industrial da Av. Bernardo Sayão e Adjacências

110. Ivan José de Araújo, 3º Sarg. BM - Secretaria da Segurança Pública e Justiça/Corpo de Bombeiros

111. Ivone Corgosinho,  Presidente da Federação de Idosos do Estado de Goiás

112. Jacir Elias de Oliveira, Gabinete da Vice-Governadoria

113. Jailson José do Nascimento,  Palácio das Esmeraldas             

114. Jairo Carlos de Moraes,  Pres. Federação de Deficientes de Rio Verde

115. Jane Martins Nunes Leão

116. Janides de Souza  Fernandes, Ex-Presidente do BEG

117. Jany Falkner Batista, 1º Tenente da Polícia Militar

118. Jayme Eduardo Rincon, Diretor  Administrativo da  Hertz

119. Jesus Flores, Padre - Diretor da Rádio Difusora

120. Jesus Pereira Fernandes, Pres. Sind. do Comércio Varejistas de Gênero Alimentício de Goiás

121. Joaci Albernaz, Ex-Presidente da TRANSURB

122. João Antônio da Silva,  1º Sargento PM - Gabinete Militar da Governadoria

123. João Artur Rassi -  Engenheiro

124. João Batista Cardoso, Assessor Especial de Imprensa

125. João Cledson Luiz Rosa, Capitão

126. João de Araújo Dantas, Diretor da Faculdade Betel de Goianésia

127. João Lázaro Ferreira, Presidente do Sindicato do Comércio Varejista de Veículos e de Peças e Acessórios para Veículos no Estado de Goiás

128. João Meireles de Oliveira, Assessor Especial                                     

129. Jomar do Rosário Bueno, Secretaria da Fazenda

130. Jordelina Ramos de Souza, Presidente da Associação dos Deficientes de Cromínia

131. José Albino Filho, Diretor das Faculdades Integradas 

132. José Alves Fernandes Filho - Ex-Presidente da AGE, SINDUSCOM E SEBRAE

133. José Augusto D’Alcântara Costa,  Empresário

134. José Benedito da Silva, Diretor da Faculdade de Piracanjuba

135. José Donizete Borges, Diretor do Centro Federal de Educação Tecnológica de Urutaí

136. José Duarte dos Santos, Ex-Presidente da EMCIDEC

137. José Ferreira dos Santos, Agência Goiana de Transportes e Obras

138. José Geraldo de Santana Oliveira, Presidente Conselho Estadual de Educação

139. José Gomes Filho, Ex-Presidente da IQUEGO, Diretor da CELG

140. José Gustavo Athayde

141. José Ney Lins Rocha, Presidente da Federação Goiana de Automobilismo

142. José Nicolau de Oliveira Neto,  Presidente do DCE da Faculdade Universo

143. José Nilson Cruz de Lima,  garçon do Palácio das Esmeraldas

144. José Renato Catarina Ribeiro,  Presidente da Assoc. dos Engenheiros Agrônomos de Goiás

145. José Rubens Paniago

146. José Sebba, Ex-Presidente da AGDR

147. José Silvério Guimarães, Presidente do Sindicato dos Hospitais e Estabelecimentos de Serviços de Saúde no Estado de Goiás

148. José Simões de Lima, Presidente da Federação Goiana de Basquetebol

149. José Valladares Neto, Presidente da Associação Brasileira de Odontologia em Goiás

150. José Vilaço da Silva, Presidente do Instituto Goiano de Direito Tributário

151. José Walter Vazquez, Ex-Secretário de Administração

152. Joseph Rennie Woody Júnior, Diretor da Faculdade Sete de Setembro

153. Josias Leite de Freitas Junior, Diretor da Faculdade de Ciências e Educação Sena Aires

154. Josimar de Souza Pires,  Gerente Geral da Unidade de Niquelândia da Votorantin Metais

155. Josivaldo de Souza Beda, Presidente da Associação dos Surdos de Goiânia

156. Juareis Dias Miranda, Agência Goiana de Comunicação

157. Júlio Capobianco,  Presidente da Goiasa  Goiatuba de Àlcool

158. Júlio Lopes Carrijo, Ex-Deputado Estadual

159. Júnio Andrade de Carvalho, Pres. da Assoc. Empresas de Jornais e Revistas do Estado de Goiás

160. Juraci Soares, Secretaria de Agricultura, Pecuária e Abastecimento

161. Juraci Costa, Desembargadora

162. Juverci Cardoso de Souza, JUCEG

163. Klêner Alves Rocha Júnior, Presidente do DCE da Faculdade de Rio Verde           

164. Lázara Maria de Souza, Agência Goiana de Cultura

165. Leda Moreira de Souza, Pres. Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Planaltina

166. Lélio Vieira Carneiro, Presidente do Sindicato das Empresas de Asseio, Conservação e de Outros Serviços Terceirizáveis dos Estados de Goiás e Tocantins

167. Leonardo de Oliveira Gomes

168. Leopoldo Silva Freire, Cel. PM Ex-Comandante Geral da Polícia Militar

169. Leovigildo Ribeiro Filho, Agência Goiana de Regulação, Controle e Fiscalização

170. Leyde Jayme, farmacêutico pioneiro

171. Lílian  A. Ribeiro Valadão, Ex-Presidente da METAGO

172. Lívia Pereira de Sousa Martins, Agência Goiana do Meio Ambiente

173. Lorimé Gualberto Diniz,  Advogado

174. Lúcia Netto Tartuci,  Presidente da Associação de Pestalozzi de Catalão

175. Luciano Ferreira Dorneles, Chefe da Delegacia de Imigração da Polícia Federal em Goiás

176. Lucília Fonseca de Faria, DETRAN

177. Lucimar Coelho Barbosa, Pres. Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Itapuranga

178. Luis Alberto Rassi -  Engenheiro

179. Luis César Gonçalves de Paiva, Capitão da Polícia Militar

180. Luis Gonzaga Leão Ribeiro,  Ex-Superintendente do Cerimonial da Governadoria

181. Luiz Antônio Nogueira,

182. Luiz Augusto Ferreira da Silva, Padre

183. Luiz Carlos Basílio Oliveira, Pres. Assoc. de Pais e Amigos dos Excepcionais de Pirenópolis

184. Luiz Fernando Magalhães, Superintendente de Geologia e Mineração da S I C

185. Luiz Fernando Valladares Borges, Presidente do Conselho Estadual de Cultura

186. Luiz José de Siqueira, Ex-Presidente da TRANSURB

187. Luiz Moura, Ex-Deputado Estadual

188. Luiz Otávio do Nascimento, Gerente Executivo do Programa Renda Cidadã

189. Luiz Pucci Filho, Presidente do SINDIPOSTO

190. Lusmário Ferreira Valoz - Piloto

191. Lusia Alves da Silva, Presidente da Associação dos Deficientes Físicos do Estado de Goiás

192. Lydia Quinan, Superintendente da Secretaria da Cidadania e Ex-Deputada Federal

193. Marcelo Alves Ferreira -  Presidente do Clube de Engenharia

194. Marcelo Souza e Silva, Presidente da Federação Goiana de Handebol

195. Márcia Helena Silva Cunha e Cruz, Presidente da Associação Brasileira de Agências de Viagens

196. Márcio Claiton de Oliveira Caixeta, Presidente da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Luziânia

197. Marco Antônio Mundim, Doutor

198. Marcos Antônio Mariano Siqueira, Diretor da Faculdade de Tecnologia SENAI Ítalo Bologna

199. Marcos EduardoVilas Boas, Gerente Executivo do Programa Governo Itinerante

200. Marcos Martins Machado, Ex-Diretor Geral da Polícia Civil

201. Marcos Tadeu Câmara,  Diretor da Organização Jaime Câmara

202. Maria Aparecida Tereza, Pres.Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Itapirapuã

203. Maria Auxiliadora Vecci de Castro Lima, IPASGO

204. Maria Avelanda Silva Cavalcante Freitas, Secretaria do Trabalho

205. Maria Conceição de Brito, Presidente da Associação Pestalozzi de Santa Helena de Goiás

206. Maria das Dores dos Reis Moreira, Secretaria de Governo e Assuntos Institucionais

207. Maria de Fátima Silva Cordeiro,  Gerente Executiva do Programa do Salário Escola

208. Maria Emília Miotto Godoy, Superintendente de Relações Públicas             

209. Maria Maura de Carvalho, Pres. Assoc. Pais e Amigos dos Excepcionais de Jaraguá

210. Maria Paula Curado, Ex-Presidente da FUNLEIDE

211. Maria Roselene Deusdará Cruvinel, Sup. Saneamento Sec. das Cidades  e Ex-Deputada Estadual

212. Maria Ruth Ferreira, Presidente da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Marzagão

213. Mário Vasconcelos Valadares, Diretor  Operacional da ETASA

214. Marlene Salgado de Oliveira, Diretora da Universidade Salgado de Oliveira

215. Marli Francisca Cândida Santos

216. Marta Furtado Freire, Diretora da Faculdade Santa Rita de Cássia

217. Maryam Mikhael, Diretora da Faculdade do Instituto Brasil

218. Maurício Rezende de Almeida Pontes, Presidente do Sindicato das Empresas de Compra, Venda, Locação e Administração de Imóveis e dos Condomínios de Edifícios Residenciais e Comerciais no Estado de Goiás

219. Mauro Teixeira Cândido, Tenente Coronel - Superintendente do Serviço Aéreo

220. Miguel Silvestre Araújo, Ex-chefe do Gabinete Militar

221. Mozart Morais Almeida, Ex-Secretário Extraordinário

222. Nair Maria de Lima Ferreira, Pres. Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Rubiataba

223. Nara Luiza de Oliveira, Presidente do Conselho Regional de Farmácia do Estado de Goiás

224. Nelson de Carvalho Filho, Diretor da Faculdade Alves Faria

225. Nelson Lourenço de Faria, Secretaria de Indústria e Comércio

226. Ney Geraldo Borges, Diretor de Desenvolvimento de Mercado do Sebrae

227. Nilson Antônio Preto, Superintendente da Administração do Palácio das Esmeraldas                 

228. Nilza Aparecida Rua Zinhani Viana, Pres. Ass de Pais e Amigos dos Excepc. de Bom Jesus

229. Norberto  José Teixeira, Ex-Deputado Federal

230. Odair Firmino

231. Olga Gonçalves, Secretaria de Cidadania

232. Olier Alves, Chefe de Gabinete do Governador e Ex-Presidente da METROBUS

233. Ondina Salatiel de Santana, Agência Goiana de Desenvolvimento Regional

234. Osmar Antônio de Moura, Diretor da AGR

235. Osvaldo Stival, Ex-Prefeito de Nova Veneza

236. Otávio Alexandre da Silva, Superintendente de Ação Preventiva do Controle Interno

237. Padre Everson de Faria Melo, Presidente da Vila São José Bento Cottolengo

238. Padre Sávio Fernandes Bezerra, Diretor da Faculdade de Filosofia São Miguel Arcanjo

239. Patrocínio Braz Concentino, Presidente da Federação dos Trabalhadores nas Indústrias das Construção e do Mobiliário nos Estados de GO e TO

240. Paulo Alves Vieira,  Coronel  - Assessor Especial                                                      

241. Paulo Antônio Lima, Diretor da Faculdade de Tecnologia de Catalão

242. Paulo César Ferreira dos Santos, Agência Goiana de Esporte e Lazer

243. Paulo César Pereira, Diretor da CEFET

244. Paulo de Camargo Godoy, Superintendente de Orçamento da SEPLAN

245. Paulo Diniz, Presidente do Sindicato do Comércio Atacadista  no Estado de Goiás

246. Paulo Eustáquio Resende Nascimento, Diretor da Universidade de Rio Verde

247. Paulo Tarso Daher,   Diretor-Presidente da Warre Engenharia

248. Pedro Ernesto de Sousa Gualberto,  arquiteto

249. Pedro José Martins de Araújo, Diretor da Faculdade do Sudeste Goiano

250. Plínio Rodrigues de Araújo, Ex-Secretário do Entorno e Prefeito da Cidade Ocidental

251. Raimundo Fonseca Pinheiro, Diretor do Instituto Superior de Educação de Montes Belos

252. Regiane da Silva Pereira, Presidente dos Deficientes Físicos de Trindade

253. Reginaldo Marquês de Souza, Empresa Brasileira de Telecomunicações S.A.

254. Renata Cheim Gomes Rocha Sabino de Freitas,  Delegada  Polícia Civil       

255. Renata Tavares Estrêla, Presidente da Associação Pestalozzi de Goiânia

256. Rener Bueno Marinho Pilac, Procuradoria Geral do Estado

257. Ricardo Barbosa Machado, Assessor Especial                                               

258. Ricardo Ferreira de Bastos, 1º Tenente da Polícia Militar

259. Ricardo Yano, Ex-Deputado Estadual ( Goiânia )

260. Roberto Boettcher, Presidente da Federação Goiana de Motociclismo

261. Roberto Ferreira, Presidente do Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e de Material Elétrico de Goiânia

262. Roberto Moreira Martins, 2º Tenente da Polícia Militar

263. Robson Crusoê Rosa, Presidente do DCE da Faculdade ALFA

264. Robson Paixão Azevedo, Presidente da Associação dos Hospitais do Estado de Goiás

265. Rodolfo Gustavo Sócrates, Pecuarista

266. Rodrigo Borges Estivallet Teixeira, Diretor da AGEHAB e Ex-Presidente da AGETUR

267. Roni Piagetti  Souto, Piloto

268. Rosângela Locatelli Esteves Silva, Agência Goiana de Habitação

269. Rosaria Lúcia Barbosa, Presidente do Conselho Regional de Enfermagem em Goiás

270. Rosemeyre Aparecida dos Santos

271. Rosiron Wayne de Oliveira, Ex-Deputado Estadual

272. Rubens Augusto Ramos, Presidente do Sindicato de Turismo e Hospitalidade no Estado de Goiás

273. Rubens Ribeiro Guimarães - Proprietário do Colégio WR

274. Saburo Buró, Ex-Deputado Estadual

275. Samuel Alves Silva, Pres. Sindicato dos Auditores Fiscais do Trabalho do Estado de Goiás

276. Sandoval Moreira Mariano, Assessor da CELG e Ex-Presidente da Agência Rural

277. Sebastião Aires de Abreu, Piloto

278. Sérgio Baiocchi Carneiro  -  cardiologista

279. Sérgio Azra Barrenechea, Presidente da Sociedade Goiana de Música  

280. Sérgio Bilotta, Diretor da Faculdade do Instituto de Ciências Sociais e Humanas

281. Sérgio José de Lima

282. Sérgio Mendes, Tenente Coronel - Superintendente da Segurança Militar do Gabinete Militar  

283. Silvio Roberto Mosca, Gerente Geral  da Codemin em Niquelândia

284. Sueli Freitas da Silva, Presidente da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Caçu

285. Suellen Kerdoli de Oliveira, Secretaria de Comércio Exterior

286. Tasso José Câmara, Diretor das Organizações Jayme Câmara

287. Trajano Figueiredo da Silva, Pres. da Associação dos Deficientes Visuais do Estado de Goiás

288. Valdin Rosa de Lima, Ex-Presidente do BEG

289. Valdivino Dias de Oliveira - Ex-Presidente da AGE

290. Valéria  Rodrigues, Secretaria de Infra-Estrutura

291. Valéria Gaynor da Fonseca, Conselheira Consultora das Apae’s em Goiás 

292. Valter Lúcio Teixeira,  Gerente Regional da Itambé em Goiás

293. Vanda Aquino Queiroz, Gabinete Civil da Governadoria

294. Vanderlan Vieira Cardoso, Prefeito de Senador Canedo      

295. Vanderval Lima, Ex-Presidente da Agência Rural

296. Veramiles Santos de Souza, Pres da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Itumbiara

297. Victor Hugo Queiroz,  Pastor

298. Vivian Augusta Ramos França, Agência Goiana de Turismo

299. Waldemar Curcino de Moraes Filho, Gerente Executivo do Escritório de Representação

300. Walter Capinam Macedo, Major

301. Walter Menezes, Presidente da Associação Goiana de Imprensa

302. Walter Paulo Santiago, Presidente da Faculdade Padrão de Ciências Humanas

303. Walter Silva Júnior, Ex-Superintendente do Cerimonial da Governadoria

304. Wanderley Alves da Paixão, Presidente da Associação de Deficientes Físicos de Iporá

305. Wanderson Portugal Lemos, Pres.Conselho Reg. de Medicina Veterinária do Estado de Goiás

306. Wanderson Paulo de Oliveira

307. Wilma Pereira de Souza

308. Wilmar Guimarães Júnior, Ex-Secretário da Indústria e Comércio

309. Wilson Botter Júnior, Presidente do Conselho Regional de Química - 12a. Região 

310. Wilson da Silva Dias, Presidente da Associação dos Magistrados do Estado de Goiás

311. Wilton José Machado

312. Wladmir Garcez, Ex-Secretário do Trabalho

313. Wolmer Tadeu Arraes, Presidente da União dos Vereadores de Goiás

314. Yane Martins Nunes Leão,  Cabo PM Polícia Militar / Batalhão Ambiental

315. Zander Campos da Silva, Diretor da Faculdade Lions

316. Zilda Arns, Coordenadora Nacional da Pastoral da Saúde

Art. 2o Este Decreto entra em vigor nesta data.

PALÁCIO DO GOVERNO DO ESTADO DE GOIÁS, em Goiânia, 17 de março de 2006, 118o da República.

MARCONI FERREIRA PERILLO JÚNIOR

(D.O. de 05-07-2006) - Suplemento

Este texto não substitui o publicado no D.O. de 05.07.2006.