DECRETO Nº 6.512


GOVERNO DO ESTADO DE GOIÁS

Gabinete Civil da Governadoria
Superintendência de Legislação.


DECRETO Nº 6.512, DE 24 DE JULHO DE 2006.

Confere Graus da Ordem do Mérito Anhanguera às pessoas que específica.

O GOVERNADOR DO ESTADO DE GOIÁS, no uso de suas atribuições constitucionais e nos termos dos arts. 1º, 3º e 5º, parágrafo único, do Regulamento aprovado pelo Decreto nº 2.102, de 18 de outubro de 1982, com modificações posteriores,

D E C R E T A:

Art. 1o São conferidos às pessoas relacionadas nos Anexos I e II deste Decreto, por relevantes serviços prestados ao Estado de Goiás, os Graus Grande-Oficial e Comendador, respectivamente, da Ordem do Mérito Anhanguera.

Art. 2o Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

PALÁCIO DO GOVERNO DO ESTADO DE GOIÁS, em Goiânia, 24 de julho de 2006, 118o da República.

ALCIDES RODRIGUES FILHO

(D.O. de 31-08-2006)

 

ANEXO I
Agraciados com a Ordem do Mérito Anhanguera, no Grau Grande-Oficial

Nº DE ORDEM

NOME

1.

AGUINALDO CAIADO PARRODE, Médico

2.

ALCIDES DE LIMA JÚNIOR, Padre

3.

ALEJANDRO LUQUETTI OSTERMAYER, Pesquisador da Universidade Federal de Goiás

4.

ALOÍSIO ASSIS MARQUEZ COSTA, Empresário

5.

ALTAIR SALLES BARBOSA, Professor da Universidade Católica de Goiás

6.

ANA FLÁVIA SYRIO CARNEIRO FRANCO, Secretária Particular do Governador

7.

ANTÔNIO CAPPI, Pró-Reitor Institucional da Universidade Católica de Goiás

8.

ANTÔNIO DAMIÃO BURMESTER, Presidente Estadual do PV

9.

ANTÔNIO ERMÍRIO DE MORAES, Presidente do Grupo Votorantin

10.

ARILSON PAULO NUNES, Jogador de Futebol

11.

AVENILMA DE LOURENZO FREITAS, Subchefe do Gabinete Civil da Governadoria

12.

BAYRON PEREIRA DE ARAÚJO, Presidente do Sindicato Rural de Rio Verde

13.

CAIRO ALBERTO DE FREITAS, Secretário da Saúde

14.

CARLOS ALBERTO CANEDO JAYME, Médico

15.

CARLOS ALBERTO OLIVEIRA ANDRADE, Presidente da Empresa CAOA Montadora de Veículos

16.

CARMO ANTÔNIO DE SOUZA, Desembargador do Amapá

17.

CELMO CELENO PORTO, Médico

18.

CELSO DA SILVEIRA BARROS, Presidente Estadual do PT do B

19.

CELSO RESENDE COSTA, Ex-Secretário de Estado

20.

CYRO DE MELLO PEREIRA, Secretário para Assuntos da Região Integrada do Entorno do Distrito Federal

21.

DELCIDES MARQUES FERREIRA, Presidente Estadual do PRP

22.

DERCÍLIO PACHECO, Presidente Estadual do PRTB

23.

EDMAR JOSÉ FERNANDES, Ex-Chefe do Gabinete Civil do Governo Mauro Borges

24.

ELIAS ANTÔNIO DE PAULA, Cantor (Di Paulo)

25.

EMÍDIO SILVA FALCÃO, Presidente da Academia Goiana de Letras

26.

EUGÊNIO ARANTES PIRES, Presidente da Associação Goiana de Suinocultura

27.

EUGÊNIO GONÇALVES ARAÚJO, Diretor eleito da Escola de Veterinária da Universidade Federal de Goiás

28.

EURÍPEDES BARSANULFO DA FONSECA, Produtor Rural

29.

ÉZIO GOMES, Médico e Ex-Deputado Estadual

30.

FÁBIO AUGUSTO SOARES, Ex-Presidente do IGAP

31.

FERNANDO ANTÔNIO HONORATO DA SILVA E SOUZA, Médico

32.

FRANCISCO LUIZ DUBEUX DOURADO, Diretor Presidente da Empresa Energética de Serranópolis

33.

GERALDO APARECIDO DE PAULA, Cantor (Paulino)

34.

HELENA CARASEK CASCUDO, Pesquisadora da Universidade Federal de Goiás

35.

HELTON TEIXEIRA LEÃO, Ex-Chefe do Gabinete Civil da Governadoria

36.

HERCULANO ANGHINETTI, Deputado Federal

37.

HERMÍNIO OMETTO NETO, Diretor Presidente do Grupo Ometto

38.

HUGO WALTER FROTA, Médico

39.

IVO CARLOS ZECCHIN, Superintendente Geral da Caixa Econômica Federal , em Goiás

40.

JACY SIQUEIRA, Professor e Escritor

41.

JAIR GONÇALVES DA CUNHA, Presidente do SINCOR/GO

42.

JOÃO BATISTA FAGUNDES, Grão Mestre das Grandes Lojas do Estado de Goiás

43.

JOÃO PEDRO DE SOUZA, Presidente Estadual do PAN

44.

JOAÕ SANDES JÚNIOR, Deputado Federal

45.

JOAQUIM ALVES DE CASTRO NETO, Presidente da AGM e Prefeito de Jussara

46.

JOAQUIM SAETA FILHO, Jornalista e Empresário

47.

JORGE CÉSAR DOS ANJOS ANTONINI, Ex-Presidente do IDAGO

48.

JOSÉ ADRIANO DONZELLI, Presidente do Goiânia Couvention and Visitors Bureau

49.

JOSÉ AMÉRCIO E SOUSA, Presidente da Agência Goiana de Transportes e Obras

50

JOSÉ CARLOS STANGARLINI, Deputado Estadual/SP

51.

JOSÉ CESÁRIO LOPES, Empresário

52.

JOSÉ DE PAULA MORAES, Engenheiro Agrônomo

53.

JOSÉ DE PAULA MORAES FILHO, Secretário do Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos

54.

JOSÉ FERREIRA PIRES FILHO, Médico

55.

JOSÉ LUIZ VALENTE DA MOTTA, Vice-Presidente Comercial da Tókio Marine Seguradora S/A

56.

JOSÉ RENATO DE ASSIS, Secretário de Estado Extraordinário

57.

JOSÉ SIZENANDO BORGES, Ex-Secretário do Trabalho

58.

JUAN DIEGO PABLO FERRES DELLAPIANE, Empresário

59.

KENJI S. NARUMIYA, Sun Foods Agroindustrial Oeste Ltda

60.

KEPLER DA SILVA, Engenheiro e Ex-Deputado Estadual

61.

LETÍCIA RORIZ - Irmã - Diretora Administrativa da Vila São Cotolengo

62.

LUCIANO ALVES SARDINHA, Diretor do Hospital de Urgência de Goiânia

63.

LUIZ ANTÔNIO ARANTES, Presidente da Fundação Universidade Estadual de Goiás

64.

LUIZ HENRIQUE SOUSA, Médico

65.

LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE, Deputado Federal/RS

66.

MANOEL XAVIER FERREIRA FILHO, Presidente da Agência Goiana de Administração e Negócios Públicos

67.

MARCELO BERNADES GUIMARÃES, Comerciante e Líder Classista

68.

MARCELO VILELA LAUAR, Médico

69.

MARCO TÚLIO CAMPOS TAHAN, Médico

70.

MARIA DAS DORES DOLLY SOARES, Presidente do CEVAM

71.

MARIA DAS GRAÇAS FLEURY CURADO, Professora

72.

MARIA HERMÍNIA MARQUES DA SILVA DOMINGUES, Pesquisadora em Educação da Universidade Federal de Goiás

73.

MARIA MAURA MARTINS MORAES TAYER, Juíza Federal

74.

MARIA THEREZA SARTO PÍCCOLO, Médica e Coordenadora do Núcleo de Proteção dos Queimados

75.

MÁRIO JOSÉ GONZAGA PETRELLI, Membro do Conselho de Administração da Icatu Hartford Seguros S/A e Presidente da Rede SBT/SC e TV Independência/SC

76.

MÁRIO RORIZ SOARES DE CARVALHO, Empresário

77.

MAURÍCIO JOSÉ NARDINI, Promotor do Ministério Público

78.

MAURO CÉSAR BATISTA, Presidente da Academia Nacional de Seguros e Previdência e Vice-Presidente da Mapfre Seguros

79.

NELSON ARNALDO KOWALSKI, Diretor-Presidente da Empresa Kowalski Alimentos

80.

NEY NOGUEIRA, Assessor Especial do Governador

81.

NICOMEDES DOMINGOS BORGES, Presidente da Saneamento de Goiás S/A - SANEAGO

82.

OCLÉCIO PEREIRA DE FREITAS, Grão Mestre do Grande Oriente do Estado de Goiás

83.

OSVALDO COSTA LACERDA, Professor

84.

OTON NASCIMENTO JÚNIOR, Secretário da Fazenda

85.

PAULO LUIZ CARVALHO FRANCESCANTÔNIO, Diretor do Curso de Medicina da Universidade Católica de Goiás

86.

PAULO SERONI, Médico

87.

PHILEMON XAVIER DE OLIVEIRA, Médico

88.

REINALDO CARVELO CARVALHO, Médico

89.

RICARDO NASCIMENTO, Presidente da Siderúrgica Planalto

90.

ROBERTO CURY, Advogado

91.

RUI HIROSHI YAMADA, Professor da Faculdade de Farmácia da Universidade Federal de Goiás

92.

SASSIME IBRAHIM CHEHOUD, Presidente da Liga Gibram Kalil Gibram

93.

SEBASTIÃO BOARBOSA DA SILVA, Jornalista - Jornal Tribuna do Planalto

94.

SEBASTIÃO DIVINO ALVES, Ten. Cel. PM, Comandante do Batalhão Ambiental

95.

SÉRGIO BORGES LUCAS, Advogado

96.

SÉRGIO RAMOS CAIADO, Deputado Federal

97.

SÍLVIA ALESSANDRI MONTEIRO DE CASTRO, Ex-Professora da Faculdade de Educação da Universidade Federal de Goiás

98.

UACIR BERNARDES, Presidente da Associação Goiana de Avicultura

99.

VICENTE BENJAMIM DE ALBUQUERQUE, Ex-Secretário da Agricultura

100.

VICENTE FRANÇA FERREIRA, Presidente do Conselho Metropolitano de Goiânia da Sociedade São Vicente de Paulo

101.

WAGNER JOSÉ RODRIGUES, Secretário de Ciência e Tecnologia

102.

WALTER SOUTO DE SOUZA, Presidente Estadual do PHS

103.

WALTERDAN FERNANDES MADALENA, Diretor Presidente de Cristal de Alimentos Ltda.

104.

WANIA MARÇAL DE MEDEIROS, Promotora de Justiça

105.

ZACARIAS CALIL HAMU, Presidente da Agência Goiana do Meio Ambiente

106.

ZILMENE CARNEIRO DE CARVALHO, Presidente do Conselho de Governadores do Lions

ANEXO II
Agraciados com a Ordem do Mérito Anhanguera, no Grau Comendador

Nº DE ORDEM

NOME

1.

ABADIA DIVINA LIMA, Diretora de Jornalismo da Agência Goiana de Comunicação

2.

ADELSON ALVES DA SILVA, Superintendente de Política de Atenção ao Deficiente da Secretaria de Cidadania

3.

ADEMAR SOUZA CARNEIRO, Superintendente de Políticas e Programação de Obras Públicas da Secretaria de Infra-Estrutura

4.

ALFREDO LUIZ CORREIA, Diretor-Executivo do Sindileite

5.

ALFREDO MONTIVERDE FERREIRA, Diretor-Geral da Assembléia Legislativa do Estado de Goiás

6.

ANA MARIA AMORIM BAIOCCHI, Gerente de Apoio Operacional da Diretoria de Transportes da Agência Goiana de Regulação, Controle e Fiscalização de Serviços Públicos

7.

ANÉSIO BARBOSA DA CRUZ JÚNIOR, Diretor da Penitenciária “ODENIR GUIMARÃES”

8.

ANJO DIVINO BRAZ, Cel. PM Sub-Comandante da Polícia Militar do Estado de Goiás

9.

ANTÔNIA PENZI DE LIMA, Professora Estadual de Padre Bernardo

10.

ANTÔNIO COELHO VAZ, Engenheiro Civil

11.

ANTÔNIO DE ANDRADE CARRIJO, Coordenador Técnico do Futsal do Panamericano

12.

ANTÔNIO EUSTÁQUIO ALVES DA SILVA, Cinegrafista

13.

ARMANTINO ALVES PEREIRA, Engenheiro Agrônomo

14.

BRENDA LÚCIA OLIVEIRA CARVALHO, Servidora da Agência Goiana de Turismo

15.

BRUNO GARIBALDY FLEURY, Superintendente de Auditoria do Gabinete de Controle Interno

16.

CARLOS ALBERTO BARROS DE CASTRO, Presidente do Vila Nova Esporte Clube

17.

CARLOS AUGUSTO VALENTIM, Gerente de Esporte de Rendimento da Diretoria de Esporte da Agência Goiana de Esporte e Lazer

18.

CARLOS RONAY VIEIRA, Diretor de Relações Institucionais da Agência Goiana de Turismo

19.

CELSO GOMES PIRES, Empresário

20.

CELSO LUÍS DIAS CALIXTO, Advogado

21.

CLEUMAR GOMES DE FREITAS, Diretor de Divulgação da Agência Goiana de Comunicação

22.

COLEMAR MOREIRA DO VALE, Pecuarista

23.

CONOR MOREIRA DO VALE, Pecuarista

24.

CORIVALDO DE FREITAS, Superintendente de Articulação com os Municípios da Secretaria de Governo e Assuntos Institucionais

25.

DILMA BARBOSA YAMADA, Gerente de Formação Artística da Agência Goiana de Cultura Pedro Ludovico Teixeira

26.

DIVA ASMAR DUQUE, Professora aposentada

27.

EDIVALDO CARDOSO DE PAULA, Presidente do PT do B

28.

EDMILSON DE SOUZA LIMA, Jornalista do Setor de Agronegócio

29.

EDSON JOSÉ GONÇALVES, Servidor da Secretaria do Planejamento e Desenvolvimento

30.

EDUARDO GOMES COTTA MENDONÇA, Superintendente Executivo da Secretaria de Governo e Assuntos Institucionais

31.

ELINE ALCOFORADO MARANHÃO DE SÁ, Gerente Técnico Operacional da Secretaria-Geral da Gestão

32.

ELY CÉSAR DA ROCHA JÚNIOR, Gerente de Qualidade da Secretaria de Infra-Estrutura

33.

ERASMO CARDOSO DOS SANTOS, Secretário de Oras da Prefeitura de Padre Bernardo

34.

EULER BELÉM, Jornalista - Jornal Opção

35.

EUZÉBIO RIBEIRO DA COSTA JÚNIOR, Superintendente do Patrimônio da Secretaria da Fazenda

36.

FAUSE MUSSE, Superintendente de Relações Externas do CRER

37.

FRANCISCO ANTÔNIO DE CARVALHO GEDDA, Chefe da Assessoria Parlamentar da Secretaria de Governo e Assuntos Institucionais

38.

FRANCISCO DE MOURA TEIXEIRA FILHO, Ex-Vereador de Padre Bernardo

39.

GERALDO GASPAR DE LIMA, Secretário-Geral da Goiás Fomento

40.

GERALDO MARQUEZ DE MACEDO, Produtor Rural

41.

GETÚLIO FERREIRA BRUNES, Superintendente de Produção Agroindustrial do Cepaigo

42.

GILNA LEAL IVO, Diretora e Ex-Secretária de Educação de Padre Bernardo

43.

GILSON RAMOS SANTOS, Gerente de Projetos e Convênios da Diretoria de Suporte Técnico da Agência Goiana de Esporte e Lazer

44.

GREGÓRIO STILLO, Diretor de Marketing e Coordenador das Mostras Culturais do Shopping Flamboyant

45.

HYFINO PIACENTINI, Produtor Rural

46.

HELMITON KELLER BORGES PRATEADO, Chefe de Assessoria de Imprensa da Câmara Municipal

47.

IARA BARRETO, Assessora Especial da Secretaria da Educação

48.

IDELMAR DE PAIVA NETO, Músico e Advogado

49.

ISETE DA SILVA CANEDO SIMÕES DE LIMA, Chefe de Gabinete da Agência Goiana de Esporte e Lazer

50.

JOANA DARC DE LIMA

51.

JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA, Superintendente de Administração e Finanças do Cepaigo

52.

JOÃO BATISTA DIAS DA SILVA (RAFAEL), Cantor

53.

JOÃO NOVAES GOMES, Advogado e Presidente do PSDB de Palmeiras de Goiás

54.

JOAQUIM GUSTAVO VEIGA JARDIM, Músico

55.

JOHN LANDERS, Agrônomo Tropical

56.

JÔNATAS FERREIRA DE OLIVEIRA, Gerente-Geral de Negócios da Caixa Econômica Federal

57.

JORGE ALVES SOBRINHO, Cel. PM Chefe do Comando Policial Militar da Capital

58.

JOSÉ BATISTA PINTO, Tabelião na cidade de Goiás

59.

JOSÉ CARLOS DE SOUZA E CASTRO VALSECCHI, Engenheiro

60.

JOSÉ LINO DE OLIVEIRA, Superintendente de Segurança Prisional

61.

JOSÉ REINALDO PASSOS VILLEFORT, Chefe de Gabinete da Secretaria-Geral da Gestão

62.

JOSÉ TAVARES DE SOUSA, Superintendente de Energia e Telecomunicações da Secretaria de Infra-Estrutura

63.

JOSÉ VEIRIA DOS SANTOS SOBRINHO, Presidente da Associação dos Moradores de Povoados em Orizona

64.

JOSIAS LUIZ GUIMÃES, Médico Veterinário

65.

LEÔNIDAS BARROS DE CASTRO, Diretor de Operações da Agência Goiana de Turismo

66.

LEÔNIDAS LIMA NETO, Chefe de Gabinete da Secretaria do Planejamento e Desenvolvimento

67.

LOURIVAL DE MORAES FONSECA, Chefe da Assessoria Jurídica da Goiás Fomento

68.

LUCIANA MACHADO DE AQUINO, Ex-Secretária Municipal de Padre Bernardo

69.

LUÍS CARLOS BORDONE, Jornalista - TV Câmara

70.

LUIS FERNANDO CRUVINEL TEIXEIRA, Urbanista

71.

LUIZ AUGUSTO DA PAZ, Superintendente de Política de Comunicação da Secretaria-Geral da Gestão

72.

LUIZ GUILHERME BLUMENSCHEIN, Músico e Pianista

73.

LUZIA DORA JULIANO SILVA, Superintendente da Criança e do Adolescente da Secretaria de Cidadania

74.

MARCOS ANTÔNIO SPERB LEITE, Supervisor de Projetos Especiais da Secretaria do Planejamento e Desenvolvimento

75.

MARIA APARECIDA ELVIRA NAVES, Superintendente-Executiva da Secretaria de Cidadania

76.

MARIA LÚCIA CARNELOSSO, Enfermeira

77.

MARIA SALETE PONTIERI NASCIMENTO, Diretora Administrativa da Santa Casa de Misericórdia de Goiânia e Professora da Universidade Católica de Goiás

78.

MARÍLIA GERCINA ACCURCIO FERREIRA PENNA, Agente Administrativa Educacional no Lyceu de Goiânia

79.

MARTA CEZÁRIA DE OLIVEIRA, Presidente do Fórum Goiana das Mulheres

80.

MARTA IVONE FERREIRA DE OLIVEIRA, Superintendente de Promoção e Igualdade Social

81.

MAURÍCIO SANFORD FONTENELLE, Engenheiro Agrônomo

82.

MÚCIO BONIFÁCIO GUIMARÃES, Diretor de Operações da Goiás Fomento

83.

MURILO CASTELO BRANCO, Chefe de Engenharia da Caixa Econômica Federal

84.

NELSON DE SALLES GUERRA GUZZO, Diretor de Desenvolvimento e Projetos da Agência de Fomento

85.

NELSON RAPHALDINI, Jornalista - Jornal Estado de Goiás

86.

OLDAIR MARINHO DA FONSECA, Superintendente de Administração e Finanças da Secretaria da Segurança Pública

87.

OLÍVIA VIEIRA DA SILVA, Enfermeira

88.

PAULO DUARTE DE CASTRO, Gerente de Programas Especiais da Diretoria de Esporte da Agência Goiana de Esportes e Lazer

89.

PEDRO DA SILVEIRA LEÃO, Agropecuarista

90.

RACYNE FERREIRA BESSA BALIEIRO, Cantor

91.

RAULINDO HEINZELMAN NAVES, Assessor Especial da Secretaria de Infra-Estrutura

92.

REINALDO FONSECA DOS REIS, Assessor Econômico da FIEG

93.

RENO JULIUS MESQUITA, Ten. Cel. PM Superintendente de Administração e Finanças do Gabinete Militar

94.

RICARDO LEÃO ANDRÉ, Músico

95.

RICARDO LUIZ JAIME, Diretor Administrativo e Financeiro da AGRODEFESA

96.

RICARDO SILVA, Chefe de Gabinete da Agência Goiana de Turismo

97.

ROSANE LOUSA VIEIRA, Gerente-Executiva da TV Brasil Central e Jornalista

98.

ROSENWAL FERREIRA - Interativa

99.

RUI FAQUINI, Fotógrafo Goiano

100.

SANDERSON JOÃO DE ARRUDA, Diretor da CPP

101.

SEBASTIÃO RIBEIRO FLOR, Pecuarista

102.

SÉRGIO AUGUSTO INÁCIO DE OLIVEIRA, Chefe de Gabinete da Secretaria da Segurança Pública

103.

SÍLVIO JOSÉ DA SILVA, Gerente-ExecutivO da Rádio Brasil Central e Jornalista

104.

SÔNIA CLEIDE FERREIRA DA SILVA, Presidente do Grupo de Mulheres Negras

105.

SUSETE AMÂNCIO GONÇALVES ÁLVARES, Gerente de Telejornalismo e Jornalista

106.

UASSY GOMES DA SILVA, Diretor de Transportes da Agência Goiana de Regulação, Controle e Fiscalização de Serviços Públicos

107.

UIRATAN ULISSES FURTADO DE MENDONÇA, Assessor Parlamentar da Secretaria da Segurança Pública

108.

VERNI KITZMANN WEHRMANN, Produtor Rural

109.

WALTER LOPES DE DEUS, Empresário

110.

WALTER LOPES, Assessor Especial da Secretaria de Infra-Estrutura

111.

WILES SILVA LUORES, Supervisor de Negócios e Contratos da Agência Goiana de Desenvolvimento Rural e Fundiário

Este texto não substitui o publicado no D.O. de 31.08.2006.