GOVERNO DO ESTADO DE GOIÁS

Secretaria de Estado da Casa Civil


DECRETO Nº 8.437, DE 21 DE AGOSTO DE 2015
 

 

Define os quantitativos das Funções Comissionadas de Coordenador/Supervisor -FCD-, destinadas ao atendimento dos serviços regionalizados dos órgãos que especifica, integrantes da Secretaria de Segurança Pública e Administração Penitenciária e dá outras providências.

O GOVERNADOR DO ESTADO DE GOIÁS, no uso de suas atribuições constitucionais, nos termos do art. 2º, incisos IV e V, da Lei nº 18.934, de 16 de julho de 2015, e tendo em vista o que consta do Processo nº 201500013002553,

D E C R E T A:

Art. 1º São definidas, em número de 14 (quatorze), 08 (oito), 17 (dezessete), 17 (dezessete) e 04 (quatro), na conformidade dos Anexos I, II, III, IV e V deste Decreto, as Funções Comissionadas Descentralizadas -FCD-, a que se referem os incisos IV e V do art. 2º da Lei nº 18.934, de 16 de julho de 2015, destinadas exclusivamente ao atendimento de encargos de coordenação ou supervisão afetos aos serviços regionalizados desenvolvidos pela Secretaria de Estado de Segurança Pública e Administração Penitenciária, por intermédio de seus órgãos de Polícia Técnico-Científica, Administração Penitenciária, Polícia Militar, Corpo de Bombeiros Militar e Polícia Civil, respectivamente, ficando ali igualmente consignados os municípios que sediarão as unidades regionais prestadoras de tais serviços, bem como a respectiva abrangência jurisdicional/circunscricional de cada uma delas.
- Vide Decreto nš 8.542, de 20-01-2016, acrescido em 1 (uma) unidade o quantitativo.

Parágrafo único. Fica o Secretário de Estado de Segurança Pública e Administração Penitenciária autorizado a atribuir as Funções Comissionadas de Coordenador/Supervisor-FCD-1 quantificadas no “caput” deste artigo e alusivas às Regionais de que tratam os Anexos I a V deste Decreto, atendido o disposto na parte inicial do parágrafo único do art. 2º da Lei nº 18.934, de 16 de julho de 2015.

Art. 2º Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

PALÁCIO DO GOVERNO DO ESTADO DE GOIÁS, em Goiânia, 21 de agosto de 2015, 127º da República.

MARCONI FERREIRA PERILLO JÚNIOR

(D.O. de 25-08-2015)

 

ANEXO  I
POLÍCIA TÉCNICO-CIENTÍFICA

UNIDADE REGIONAL

JURISDIÇÃO/CIRCUNSCRIÇÃO

1ª Regional de Polícia Técnico-Científica de Aparecida

Aparecida de Goiânia, Abadiânia, Anicuns, Araçu, Aragoiânia, Avelinópolis, Bela Vista de Goiás, Bonfinópolis, Brazabrantes, Campestre de Goiás, Caldazinha, Caturaí, Cezarina, Cristianópolis, Goianira, Guapó, Hidrolândia, Indiara, Inhumas, Itauçu, Jandaia, Nazário, Nerópolis, Nova Veneza, Palmeiras de Goiás, Palminópolis, Santa Bárbara de Goiás, Santo Antônio de Goiás, São Miguel do Passa Quatro, Senador Canedo, Trindade, Turvânia e Varjão.

2ª Regional de Polícia Técnico-Científica de Goiás

Adelândia, Americano do Brasil, Araguapaz, Aruanã, Britânia, Buriti de Goiás, Córrego do Ouro, Faina, Guaraíta, Heitoraí, Itaberaí,  Itaguari, Itapirapuã, Itapuranga, Jussara,  Matrinchã, Mossâmedes, Mozarlândia, Nova Crixás, Novo Brasil, Sanclerlândia, Santa Fé de Goiás, Santa Rosa de Goiás e Taquaral de Goiás.

3ª Regional de Polícia Técnico-Científica de Formosa

Água Fria de Goiás, Alto Paraíso de Goiás, Alvorada do Norte, Buritinópolis, Cabeceiras, Campos Belos, Cavalcante, Damianópolis, Divinópolis de Goiás, Flores de Goiás, Guarani de Goiás, Iaciara, Mambaí, Monte Alegre de Goiás, Nova Roma, Planaltina de Goiás, São João da Aliança, Vila Boa, São Domingos, Simolândia, Sítio D"Abadia, Teresinha de Goiás e Posse.

4ª Regional de Polícia Técnico-Científica de Morrinhos

Aloândia, Caldas Novas, Cromínia, Edealina, Edeia, Joviânia, Mairipotaba, Marzagão, Piracanjuba, Pontalina, Professor Jamil, Rio Quente e Vicentinópolis.

5ª Regional de Polícia Técnico-Científica de Rio Verde

Acreúna, Maurilândia, Montividiu, Paraúna, Porteirão, Santa Helena de Goiás, Santo Antônio da Barra, Turvelândia e São João da Paraúna.

6ª Regional de Polícia Técnico-Científica de Ceres

Barro Alto, Carmo do Rio Verde, Goianésia, Ipiranga de Goiás, Itapaci, Jaraguá, Itaguaru, Nova América, Nova Glória, Morro Agudo de Goiás, Rialma, Rianápolis, Rubiataba, Santa Isabel, Santa Rita do Novo Destino, São Patrício, Uruana e Vila Propício.

7ª Regional de Polícia Técnico-Científica de Uruaçu

Amaralina, Alto Horizonte, Bonópolis, Campinorte, Campinaçu, Campos Verdes, Colinas do Sul, Crixás, Estrela do Norte, Formoso, Guarinos, Hidrolina, Mara Rosa, Minaçu, Montividiu do Norte, Mutunópolis, Novo Mundo, Niquelândia, Nova Iguaçu de Goiás, Novo Planalto, Pilar de Goiás, Porangatu, São Luiz do Norte, Santa Terezinha de Goiás, Santa Tereza de Goiás, São Miguel do Araguaia, Trombas e Uirapuru.

8ª Regional de Polícia Técnico-Científica de Catalão

Anhanguera, Campo Alegre de Goiás, Corumbaíba, Cumari, Davinópolis, Goiandira, Ipameri, Nova Aurora, Ouvidor, Palmelo, Pires do Rio, Santa Cruz de Goiás, Três Ranchos e Urutaí.

9ª Regional de Polícia Técnico-Científica de Iporá

Amorinópolis, Aragarças, Arenópolis, Aurilândia, Baliza, Bom Jardim de Goiás, Cachoeira de Goiás, Caiapônia, Diorama, Dorvelândia, Fazenda Nova, Firminópolis, Israelândia, Ivolândia, Jaupaci, Moiporá, Montes Claros de Goiás, Palestina de Goiás, Piranhas e São Luís de Montes Belos.

10ª Regional de Polícia Técnico-Científica de Anápolis

Abadiânia, Alexânia, Campo Limpo de Goiás, Corumbá de Goiás, Damolândia, Gameleira de Goiás, Goianápolis, Jesúpolis, Leopoldo de Bulhões, Orizona, Ouro Verde de Goiás, Petrolina de Goiás, Pirenópolis, São Francisco de Goiás, Silvânia, Terezópolis de Goiás e Vianópolis.

11ª Regional de Polícia Técnico-Científica de Jatai

Aparecida do Rio Doce, Aporé, Chapadão do Céu, Mineiros, Perolândia,  Portelândia, Santa Rita do Araguaia e Serranópolis.

12ª Regional de Polícia Técnico-Científica de Itumbiara

Água Limpa, Bom Jesus de Goiás, Buriti Alegre, Cachoeira Dourada, Goiatuba e Panamá.

13ª Regional de Polícia Técnico-Científica de Quirinópolis

Cachoeira Alta, Caçu, Castelândia, Gouvelândia, Inaciolândia, Itajá, Itarumã, Lagoa Santa, Paranaiguara e São Simão.

14ª Regional de Polícia Técnico-Científica de Luziânia

Águas Lindas de Goiás, Cidade Ocidental, Cocalzinho de Goiás, Cristalina, Domiciano Ribeiro, Novo Gama, Mimoso de Goiás, Padre Bernardo, Santo Antônio do Descoberto e Valparaíso de Goiás.

ANEXO II
ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA

UNIDADE REGIONAL

JURISDIÇÃO/CIRCUNSCRIÇÃO

1ª Regional Prisional Metropolitana

Goiânia, Aparecida de Goiânia, Anápolis, Aragoiânia, Abadia de Goiás, Caldazinha, Bela Vista de Goiás, Guapó, Goianira, Goianápolis, Hidrolândia, Inhumas, Nerópolis, Senador Canedo, Trindade, Santo Antônio de Goiás, Brazabrantes, Varjão, Damolândia, Petrolina de Goiás, Nova Veneza, Campo Limpo de Goiás, Ouro Verde de Goiás, Caturaí, São Francisco de Goiás e Teresópolis de Goiás.

2ª Regional Prisional Noroeste

Goiás, Itaberaí, Itapuranga, Itapirapuã, Jussara, Mozarlândia, São Miguel do Araguaia, Sanclerlândia, Aruanã, Araçu, Itaguarú, Nova Crixás, Novo Brasil, Faina, Vila Boa, Itauçu, Matrinchã, Guaraíta, Mossâmedes, Buriti de Goiás, Córrego do Ouro, Novo Planalto, Santa Fé de Goiás, Araguapaz, Britânia, Itaguarí, Santa Rosa de Goiás, Heitoraí, Taquaral de Goiás, Mundo Novo, Fazenda Nova e Montes Claros de Goiás.

3ª Regional Prisional Entorno de Brasília

Águas Lindas de Goiás, Alexânia, Cidade Ocidental, Cristalina, Luziânia, Mimoso de Goiás, Novo Gama, Padre Bernardo, Santo Antonio do Descoberto, Valparaíso e Vila Propício.

4ª Regional Prisional Sudeste

Caldas Novas, Catalão, Goiatuba, Ipameri, Itumbiara, Morrinhos, Piracanjuba, Goiandira, Cumarí, Três Ranchos, Ouvidor, Davinópolis, Anhanguera, Nova Aurora, Vianópolis, Vicentinópolis, Pontalina, Silvânia, Bom Jesus de Goiás, Pires do Rio, Corumbaíba, Panamá, Buriti Alegre, Água Limpa, Cristianópolis, Campo Alegre de Goiás, Domiciano Ribeiro, Cachoeira Dourada, Inaciolândia, São Miguel do Passa Quatro, Orizona, Aloândia, Joviânia, Cromínia, Maripotaba, Felicidade, Professor Jamil, Leopoldo de Bulhões, Bonfinópolis, Gameleira de Goiás, Santa Cruz de Goiás, Urutaí, Palmelo, Rio Quente e Marzagão.

5ª Regional Prisional Centro-Oeste

Aragarças, Iporá, Palmeiras, Paraúna, Piranhas, São Luís de Montes Belos, Campestre, Anicuns, Edeia, Edealina, Indiara, Firminópolis, Jandaia, Aurilândia, Caiapônia, Israelândia, Nazário, Americano do Brasil, Avelinópolis, Adelândia, Bom Jardim de Goiás, Baliza, Diorama, Moiporá, Amorinópolis, Ivolândia, Cezarina, São João da Paraúna, Arenópolis, Cachoeira de Goiás, Dorvelândia, Palestina de Goiás, Jaupaci, Turvânia, Palminópolis e Santa Barbara de Goiás.

6ª Regional Prisional Sudoeste

Acreúna, Jataí, Mineiros, Quirinópolis, Rio Verde, Santa Helena de Goiás, São Simão, Itajá, Serranópolis, Itarumã, Maurilândia, Cachoeira Alta, Aporé, Lagoa Santa, Perolândia, Santa Rita do Araguaia, Portelândia, Gouverlândia, Santo Antônio da Barra, Paranaiguara, Chapadão do Céu, Caçu, Aparecida do Rio Doce, Turvelândia, Castelândia e Porteirão.

7ª Regional Prisional Norte

Goianésia, Abadiânia, Cocalzinnho de Goiás, Corumbá de Goiás, Pirenópolis, Jaraguá, Minaçu, Niquelândia, Porangatu, Barro Alto, Uruaçu, Ceres, Rialma, Nova Glória, Carmo do Rio Verde, Ipiranga de Goiás, São Patrício, Uruana, Santa Rita do Novo Destino, Jesúpolis, Trombas, Montividiu, Campinaçu, Campinorte, Crixás, Estrela do Norte, Itapaci, Mara Rosa, Rubiataba, Colinas do Sul, Bonópolis, Campos Verdes, Montividiu do Norte, São Luiz do Norte, Rianápolis, Santa Isabel, Alto Horizonte, Nova Iguaçu de Goiás, Uirapuru, Santa Terezinha de Goiás, Santa Tereza de Goiás, Mutunópolis, Formoso, Guarinos, Hidrolina, Pilar de Goiás, Amaralina, Nova América e Morro Agudo.

8ª Regional Prisional Nordeste

Alto Paraíso, Campos Belos, Flores de Goiás, Formosa, Planaltina, Posse, Simolândia, Cavalcante, São Domingos, São João da Aliança, Monte Alegre de Goiás, Cabeceiras, Água Fria de Goiás, Guarani de Goiás, Iaciara, Alvorada do Norte, Buritinópolis, Mambaí, Damianópolis, Sitio D’Abadia, Nova Roma, Terezinha de Goiás e Divinópolis de Goiás.

ANEXO III
POLÍCIA MILITAR

- Redação dada pelo Decreto nº 8.533, de 13-01-2016.

(Decreto nº 8.437, de 21 de agosto de 2015)

INTEGRAÇÃO PREVISTA NO PROGRAMA GOIÁS CIDADÃO SEGURO

COMANDOS REGIONAIS/SEDES

MUNICÍPIOS (246) E DISTRITOS JURISDICIONADOS

1º CRPM - GOIÂNIA

Goiânia, Capital (Vila Rica)                    (1)

2º CRPM – APARECIDA DE GOIÂNIA

Abadia de Goiás (Vila Nossa Senhora do Perpétuo Socorro), Aparecida de Goiânia (Nova Brasília), Aragoiânia, Bela Vista de Goiás (Roselândia), Bonfinópolis, Caldazinha, Campestre de Goiás, Guapó, Hidrolândia (Nova Fátima), Nazário (Claudinápolis), Santa Bárbara de Goiás, Senador Canedo, Trindade e Varjão (Gercinápolis e São Benedito).                               (14)

3º CRPM – ANÁPOLIS

Abadiânia, (Planalmira, Posse d’Ábadia, Santa Lúcia e Três Veredas), Anápolis (Branápolis, Goialândia, Interlândia, Joanápolis, Miranópolis e Souzânia), Araçu, Avelinópolis (Allan Kardec), Brazabrantes, Campo Limpo de Goiás, Caturaí, Corumbá de Goiás, Damolândia, Gameleira de Goiás, Goianápolis (Vale das Caraíbas), Goianira, Inhumas (Santa Amália e Vila Quilombo), Itauçu, Leopoldo de Bulhões, Nerópolis, Nova Veneza, Ouro Verde de Goiás, Petrolina de Goiás, Pirenópolis (Jaranápolis e Lagolândia), Santo Antônio de Goiás, Silvânia e Terezopólis de Goiás.                                              (23)

4º CRPM – GOIÁS

Adelândia, Americano do Brasil, Anicuns (Boa Vista, Capelinha e Choupana), Araguapaz (São José da Fazendinha e Tiririca), Aruanã, Britânia (Itacaiú e Sicerlândia), Buriti de Goiás, Córrego do Ouro, Faina (Caiçara e Jeroaquara), Fazenda Nova (Bacilândia e Serra Dourada), Goiás (Buenolândia, Calcilândia, Davidópolis, São João e Uvá), Guaraíta, Heitoraí, Itaberaí, Itaguari, Itagaru, Itapirapuã (Jacilândia), Itapuranga (Diolândia), Jussara (Canadá, Juscelândia e São Sebastião do Rio Claro), Matrinchã, (Lua Nova), Mossâmedes, Mozarlândia, Novo Brasil, Sanclerlândia (Aparecida), Santa Fé de Goiás, Santa Rosa de Goiás e Taquaral de Goiás.                     (27)

5º CRPM – LUZIÂNIA

Cidade Ocidental, Cristalina (Campos Lindos e São Bartolomeu), Luziânia (Jardim Ingá), Novo Gama e Valparaíso de Goiás.            (5)

6º CRPM – ITUMBIARA

Água Limpa, Aloândia (Nequinha), Bom Jesus de Goiás (Brejo Bonito e Santa Bárbara), Buriti Alegre, Cachoeira Dourada (Almerindonópolis e Nilópolis), Caldas Novas, Corumbaíba, Cromínia, Goiatuba (Marcianópolis), Inaciolândia, Itumbiara (Meia Ponte), Joviânia, Mairipotaba, Marzagão, Morrinhos, Panamá, Piracanjuba, Pontalina, Professor Jamil, Rio Quente e Vicentinópolis (Palitizinho).                     (21)

7º CRPM – IPORÁ

Amorinópolis, Aragarças, Arenópolis, Aurilândia, Baliza, Bom Jardim de Goiás, Cachoeira de Goiás, Caiapônia (Boa Vista e Planalto Verde), Cezarina, Diorama, Doverlândia, Friminópolis, Iporá, Israelândia (Messianópolis e Piloândia), Ivolândia (Campolândia, Estrela do Oriente e Petrolândia), Jaupaci, Moriporá, Montes Claros de Goiás (Aparecida do Rio Claro, Ponte Alta do Araguaia, Lucilândia e Registro do Araguaia), Palestina de Goiás, Palmeiras de Goiás, Palminópolis, Paraúna, Piranhas, São João da Paraúna, São Luís de Montes Belos (Rosalândia, Serra Dourada e Silvolândia) e Turvânia.           (26)

8º CRPM – RIO VERDE

Acreúna (Arantina), Cachoeira Alta (Nova República), Castelândia, Edealina, Edéia, Gouvelândia, Indiara, Jandaia (Palmeúna), Maurilândia, Montividiu, Paranaiguara (Itaguaçu), Porteirão, Quirinópolis, Rio Verde (Riverlândia, Lagoa do Bauzinho e Ouroana). Santa Helena de Goiás, Santo Antônio da Barra, São Simão, (Itagaçu) e Turvelândia.                     (18)

9º CRPM – CATALÃO

Anhanguera, Campo Alegre de Goiás, Catalão (Santo Antônio do Rio Verde e Pires Belo), Cristianopólis, Cumari, Davinópolis, Goiandira, Ipameri (Domiciano Ribeiro e Cavalheiro), Nova Aurora, Orizona (Alto Alvorada), Ouvidor, Palmelo, Pires do Rio, Santa Cruz de Goiás, São Miguel do Passa Quatro, Três Ranchos, Urutaí e Vianópolis (Caraíba, Brasilinha e Ponte Funda).             (18)

10º CRPM – URUAÇU

Alto Horizonte, Amaralina, Campinorte (Arcaçulândia, Colinaçu e Quilômetro 300), Colinas do Sul (Vila Borba), Mara Rosa, Niquelândia (Tupiraçaba, São Luiz do Tocantins e Vila Taveira), Nova Iguaçu de Goiás, São Luiz do Norte e Uruaçu (Indanápolis, Pau Terra e Geriaçu).           (9)

11º CRPM – FORMOSA

Água Fria de Goiás (Matinha e Mato Seco), Alto Paraíso de Goiás (Fraternidade, Moinho e São Jorge), Cabeceiras, Flores de Goiás (Airdalândia), Formosa (Bezerra, Juscelino Kubistscheck e Santa Rosa), Planaltina (Córrego Rico e São Gabriel), São João D’Aliança (Forte) e Vila Boa (Povoado da Usina de Álcool).                                    (8)

 12º CRPM – PORANGATU

Bonópolis, Campinaçu, Estrela do Norte, Formoso, Minaçu (Santo Antônio da Cana Brava), Montividiu do Norte, Mundo Novo, Mutunópolis (Laginópolis, São Sebastião, Venerândia e Bandeirantes), Nova Crixás, (Bandeirantes), Novo Planalto, Porangatu (Cruz Alta do Norte), Santa Tereza de Goiás, São Miguel do Araguaia e Trombas.                  (14)

13º CRPM – POSSE

Alvorada do Norte, Buritinólis, Cavalcante, Campos Belos, Damianópolis, Divinópolis de Goiás, Guarani de Goiás (São Pedro), Iaciara (Água Quente, Extrema e Levantado), Mambaí, Monte Alegre de Goiás (Prata), Nova Roma, Posse (Barbosilândia), São Domingos, Simolândia, Sítio d’Abadia e Terezina de Goiás.                             (16)

14º CRPM – JATAÍ

Aparecida do Rio Doce, Aporé (Itumirim), Caçu, Chapadão do Céu, Itajá (Olaria), Itarumã (Olaria do Angico), Jataí, Lagoa Santa, Mineiros, Perolândia, Portelândia, Santa Rita do Araguaia e Serranópolis.                                   (13)

    15º CRPM – GOIANÉSIA

Barro Alto, Goianésia (Cafelândia e Natinópolis), Jaraguá, Jesúpolis, Santa Rita do Novo Destino, São Francisco de Goiás, Vila Propício (Assunção de Goiás e São Bentinho) e Uruana (Uruceres e Uruíta).                     (8)

16º CRPM – CERES

Campos Verdes, Carmo do Rio Verde, Ceres (Fartura e Sapé), Crixás (Auriverde), Guarinos, Hidrolina, Ipiranga de Goiás (Bom Jesus, Córrego Seco e Quebra Côco), Itapaci (Aparecida de Goiás), Morro Agudo de Goiás, Nova América, Nova Glória, Pilar de Goiás, Rialma (Castrinópolis), Rianápolis, Rubiataba (Valdelândia, Bragolândia, Cruzeirinho e Goiataba), Santa Isabel (Cirilândia), Santa Terezinha de Goiás (Luzelândia), São Patrício e Uirapuru.               (19)

17º CRPM – ÁGUAS LINDAS DE GOIÁS

Águas Lindas de Goiás (Padre Lúcio), Alexânia (Estiva, Morada do Sol, Nova Flórida, Olhos d’Água e Serra do Ouro), Cocalzinho de Goiás (Edilândia e Girassol), Mimoso de Goiás e Padre Bernardo (Trajanópolis), Santo Antônio do Descoberto.               (6)

ANEXO III
POLÍCIA MILITAR

UNIDADE REGIONAL

JURISDIÇÃO/CIRCUNSCRIÇÃO

1ª Regional da Polícia Militar de Goiânia

Goiânia.

2ª Regional da Polícia Militar de Aparecida de Goiânia

Aparecida de Goiânia, Hidrolândia, Abadia de Goiás, Aragoiânia, Campestre de Goiás, Guapó, Santa Bárbara, Trindade, Bela Vista de Goiás, Bonfinópolis, Caldazinha e Senador Canedo.

3ª Regional da Polícia Militar de Anápolis

Anápolis, Corumbá, Pirenópolis, Araçu, Damolândia, Inhumas, Itauçú, Nerópolis, Avelinópolis, Nova Veneza, Petrolina de Goiás, Santo Antônio de Goiás, Campo Limpo, Goianápolis, Ouro Verde, Terezópolis de Goiás, Abadiânia, Alexânia, Gameleira, Leopoldo de Bulhões, Silvânia, Brazabrantes, Caturaí e Goianira.

4ª Regional da Polícia Militar de Goiás

Goiás, Faina, Guaraíta, Itapuranga, Adelândia, Anicuns, Córrego do Ouro, Buriti de Goiás, Mossâmedes, Sanclerlândia, Fazenda Nova, Itapirapuã, Matrinchã, Jussara, Novo Brasil, Santa Fé de Goiás, Heitoraí, Itaberaí, Itaguarú, Taquaral, Araguapaz, Aruanã, Britânia, Mozarlândia e Santa Rosa de Goiás.

5ª Regional da Polícia Militar de Luziânia

Luziânia, Cristalina, Novo Gama, Valparaiso de Goiás e Cidade Ocidental.

6ª Regional da Polícia Militar de Itumbiara

Itumbiara, Panamá, Cachoeira Dourada, Bom Jesus de Goiás, Goiatuba, Joviânia, Vicentinópolis, Inaciolândia, Aloândia, Burití Alegre, Caldas Novas, Morrinhos, Rio Quente, Mazargão, Água Limpa, Corumbaíba, Piracanjuba, Professor Jamil, Cromínia, Mairipotaba e Pontalina.

7ª Regional da Polícia Militar de Iporá

Amorinópolis, Caiapônia, Diorama, Doverlândia, Iporá, Israelândia, Jaupací, Montes Claros de Goiás, Palestina de Goiás, Cezarina, Palmeiras de Goiás, Palminópolis, Paraúna, São João da Paraúna, Turvânia, Aragarças, Arenópolis, Baliza, Bom Jardim de Goiás, Piranhas, Aurilândia, Cachoeira de Goiás, Firminópolis, Ivolândia, Moiporá e São Luís de Montes Belos.

8ª Regional da Polícia Militar de Rio Verde

Rio Verde, Montividiu, Quirinópolis, Santa Helena de Goiás, Indiara, Edeia, Edealina, Turvelândia, Maurilândia, Cachoeira Alta, Paranaiguara, São Simão, Gouvelândia, Jandaia, Acreúna, Santo Antônio da Barra, Castelândia e Porteirão.

9ª Regional da Polícia Militar de Catalão

Catalão, Davinópolis, Ouvidor, Três Ranchos, Cumari, Anhanguera, Goiandira, Nova Aurora, Ipameri, Urutaí, Orizona, Pires do Rio, Palmelo, Santa Cruz de Goiás, Cristianópolis, São Miguel do Passa Quatro, Vianópolis e Campo Alegre.

10ª Regional da Polícia Militar de Uruaçu

Alto Horizonte, Amaralina, Campinorte, Colinas do Sul, Mara Rosa, Niquelândia, Nova Iguaçu de Goiás, São Luiz do Norte e Uruaçu.

11ª Regional da Polícia Militar de Formosa

Formosa, Cabeceiras, Vila Boa, Flores de Goiás, Planaltina e Água Fria de Goiás.

12ª Regional da Polícia Militar de Porangatu

Campinaçu, Estrela do Norte, Formoso, Minaçu, Montividiu do Norte, Mutunópolis, Novo Planalto, Porangatu, Santa Tereza de Goiás, Trombas, Bonópolis, Mundo Novo, Nova Crixás e São Miguel do Araguaia.

13ª Regional da Polícia Militar de Posse

Alvorada do Norte, Buritinópolis, Damianópolis, Guarani de Goiás, Iaciara, Mambaí, Nova Roma, Posse, Simolândia, Sítio da Abadia, Alto Paraíso de Goiás, Cavalcante, São João da Aliança, Teresina de Goiás, Campos Belos, Divinópolis, Monte Alegre de Goiás e São Domingos.

14ª Regional da Polícia Militar de Jataí

Jataí, Santa Rita do Araguaia, Portelândia, Mineiros, Perolândia, Serranópolis, Chapadão do Céu, Aparecida do Rio Doce, Aporé, Caçu, Itarumã, Itajá e Lagoa Santa.

15ª Regional da Polícia Militar de Goianésia

Barro Alto, Goianésia, Jaraguá, Jesúpolis, Santa Rita do Novo Destino, São Francisco de Goiás, Uruana e Vila Propício.

16ª Regional da Polícia Militar de Ceres

Carmo do Rio Verde, Ceres, Ipiranga, Nova América, Nova Glória, Rialma, Rianápolis, Rubiataba, Morro Agudo de Goiás, Santa Isabel, São Patrício, Campos Verdes, Crixás, Guarinos, Hidrolina, Itapaci, Pilar de Goiás, Santa Terezinha de Goiás e Uirapuru.

17ª Regional da Polícia Militar de Águas Lindas de Goiás

Águas Lindas de Goiás, Santo Antonio do Descoberto, Alexânia, Cocalzinho de Goiás, Padre Bernardo e Mimoso de Goiás.

ANEXO IV
POLÍCIA CIVIL
- Redação dada pelo Decreto nº 8.533, de 13-01-2016.

(Decreto nº 8.437, de 21 de agosto de 2015)

INTEGRAÇÃO PREVISTA NO PROGRAMA GOIÁS CIDADÃO SEGURO

DELEGACIAS REGIONAIS/SEDES

MUNICÍPIOS (246) E DISTRITOS JURISDICIONADOS

1ª DRP - GOIÂNIA

Goiânia, Capital (Vila Rica).                     (1)

2ª  DRP – APARECIDA DE   GOIÂNIA

Abadia de Goiás (Vila Nossa Senhora do Perpétuo Socorro), Aparecida de Goiânia (Nova Brasília), Aragoiânia, Bela Vista de Goiás (Roselândia), Bonfinópolis, Caldazinha, Campestre de Goiás, Guapó, Hidrolândia (Nova Fátima), Nazário (Claudinápolis), Santa Bárbara de Goiás, Senador Canedo, Trindade e Varjão (Gercinápolis e São Benedito).                              (14)

3ª DRP – ANÁPOLIS

Abadiânia, (Planalmira, Posse d’Ábadia, Santa Lúcia e Três Veredas), Anápolis (Branápolis, Goialândia, Interlândia, Joanápolis, Miranópolis e Souzânia), Araçu, Avelinópolis (Allan Kardec), Brazabrantes, Campo Limpo de Goiás, Caturaí, Corumbá de Goiás, Damolândia, Gameleira de Goiás, Goianápolis (Vale das Caraíbas), Goianira, Inhumas (Santa Amália e Vila Quilombo), Itauçu, Leopoldo de Bulhões, Nerópolis, Nova Veneza, Ouro Verde de Goiás, Petrolina de Goiás, Pirenópolis (Jaranápolis e Lagolândia), Santo Antônio de Goiás, Silvânia e Terezopólis de Goiás.                        (23)

4ª DRP – GOIÁS

Adelândia, Americano do Brasil, Anicuns (Boa Vista, Capelinha e Choupana), Araguapaz (São José da Fazendinha e Tiririca), Aruanã, Britânia (Itacaiú e Sicerlândia), Buriti de Goiás, Córrego do Ouro, Faina (Caiçara e Jeroaquara), Fazenda Nova (Bacilândia e Serra Dourada), Goiás (Buenolândia, Calcilândia, Davidópolis, São João e Uvá), Guaraíta, Heitoraí, Itaberaí, Itaguari, Itaguaru, Itapirapuã (Jacilândia), Itapuranga (Diolândia), Jussara (Canadá, Juscelândia e São Sebastião do Rio Claro), Matrinchã, (Lua Nova), Mossâmedes, Mozarlândia, Novo Brasil, Sanclerlândia (Aparecida), Santa Fé de Goiás, Santa Rosa de Goiás e Taquaral de Goiás.                    (27)

5ª DRP – LUZIÂNIA

Cidade Ocidental, Cristalina (Campos Lindos e São Bartolomeu), Luziânia (Jardim Ingá), Novo Gama e Valparaíso de Goiás.                   (5)

6ª DRP – ITUMBIARA

Água Limpa, Aloândia (Nequinha), Bom Jesus de Goiás (Brejo Bonito e Santa Bárbara), Buriti Alegre, Cachoeira Dourada (Almerindonópolis e Nilópolis), Caldas Novas, Corumbaíba, Cromínia, Goiatuba (Marcianópolis), Inaciolândia, Itumbiara (Meia Ponte), Joviânia, Mairipotaba, Marzagão, Morrinhos, Panamá, Piracanjuba, Pontalina, Professor Jamil, Rio Quente e Vicentinópolis (Palitizinho).                      (21)

7ª DRP – IPORÁ

Amorinópolis, Aragarças, Arenópolis, Aurilândia, Baliza, Bom Jardim de Goiás, Cachoeira de Goiás, Caiapônia (Boa Vista e Planalto Verde), Cezarina, Diorama, Doverlândia, Friminópolis, Iporá, Israelândia (Messianópolis e Piloândia), Ivolândia (Campolândia, Estrela do Oriente e Petrolândia), Jaupaci, Moriporá, Montes Claros de Goiás (Aparecida do Rio Claro, Ponte Alta do Araguaia, Lucilândia e Registro do Araguaia), Palestina de Goiás, Palmeiras de Goiás, Palminópolis, Paraúna, Piranhas, São João da Paraúna, São Luís de Montes Belos (Rosalândia, Serra Dourada e Silvolândia) e Turvânia.               (26)

8ª DRP – RIO VERDE

Acreúna (Arantina), Cachoeira Alta (Nova República), Castelândia, Edealina, Edéia, Gouvelândia, Indiara, Jandaia (Palmeúna), Maurilândia, Montividiu, Paranaiguara (Itaguaçu), Porteirão, Quirinópolis, Rio Verde (Riverlândia, Lagoa do Bauzinho e Ouroana). Santa Helena de Goiás, Santo Antônio da Barra, São Simão, (Itaguaçu) e Turvelândia.                            (18)

9ª DRP – CATALÃO

Anhanguera, Campo Alegre de Goiás, Catalão (Santo Antônio do Rio Verde e Pires Belo), Cristianopólis, Cumari, Davinópolis, Goiandira, Ipameri (Domiciano Ribeiro e Cavalheiro), Nova Aurora, Orizona (Alto Alvorada), Ouvidor, Palmelo, Pires do Rio, Santa Cruz de Goiás, São Miguel do Passa Quatro, Três Ranchos, Urutaí e Vianópolis (Caraíba, Brasilinha e Ponte Funda).                    (18)

10ª DRP – URUAÇU

Alto Horizonte, Amaralina, Campinorte (Arcaçulândia, Colinaçu e Quilômetro 300), Colinas do Sul (Vila Borba), Mara Rosa, Niquelândia (Tupiraçaba, São Luiz do Tocantins e Vila Taveira), Nova Iguaçu de Goiás, São Luiz do Norte e Uruaçu (Indanápolis, Pau Terra e Geriaçu).                   (9)

11ª DRP – FORMOSA

Água Fria de Goiás (Matinha e Mato Seco), Alto Paraíso de Goiás (Fraternidade, Moinho e São Jorge), Cabeceiras, Flores de Goiás (Airdalândia), Formosa (Bezerra, Juscelino Kubistscheck e Santa Rosa), Planaltina (Córrego Rico e São Gabriel), São João D’Aliança (Forte) e Vila Boa (Povoado da Usina de Álcool).                              (8)

 12ª DRP – PORANGATU

Bonópolis, Campinaçu, Estrela do Norte, Formoso, Minaçu (Santo Antônio da Cana Brava), Montividiu do Norte, Mundo Novo, Mutunópolis (Laginópolis, São Sebastião, Venerândia e Bandeirantes), Nova Crixás, (Bandeirantes), Novo Planalto, Porangatu (Cruz Alta do Norte), Santa Tereza de Goiás, São Miguel do Araguaia e Trombas.                        (14)

13ª DRP – POSSE

Alvorada do Norte, Buritinólis, Cavalcante, Campos Belos, Damianópolis, Divinópolis de Goiás, Guarani de Goiás (São Pedro), Iaciara (Água Quente, Extrema e Levantado), Mambaí, Monte Alegre de Goiás (Prata), Nova Roma, Posse (Barbosilândia), São Domingos, Simolândia, Sítio d’Abadia e Terezina de Goiás.                            (16)

14ª DRP – JATAÍ

Aparecida do Rio Doce, Aporé (Itumirim), Caçu, Chapadão do Céu, Itajá (Olaria), Itarumã (Olaria do Angico), Jataí, Lagoa Santa, Mineiros, Perolândia, Portelândia, Santa Rita do Araguaia e  Serranópolis.                     (13)

    15ª DRP – GOIANÉSIA

Barro Alto, Goianésia (Cafelândia e Natinópolis), Jaraguá, Jesúpolis, Santa Rita do Novo Destino, São Francisco de Goiás, Vila Propício (Assunção de Goiás e São Bentinho) e Uruana (Uruceres e Uruíta).                          (8)

16ª DRP – CERES

Campos Verdes, Carmo do Rio Verde, Ceres (Fartura e Sapé), Crixás (Auriverde), Guarinos, Hidrolina, Ipiranga de Goiás (Bom Jesus, Córrego Seco e Quebra Côco), Itapaci (Aparecida de Goiás), Morro Agudo de Goiás, Nova América, Nova Glória, Pilar de Goiás, Rialma (Castrinópolis), Rianápolis, Rubiataba (Valdelândia, Bragolândia, Cruzeirinho e Goiataba), Santa Isabel (Cirilândia), Santa Terezinha de Goiás (Luzelândia), São Patrício e Uirapuru.                    (19)

17ª DRP – ÁGUAS LINDAS DE GOIÁS

Águas Lindas de Goiás (Padre Lúcio), Alexânia (Estiva, Morada do Sol, Nova Flórida, Olhos d’Água e Serra do Ouro), Cocalzinho de Goiás (Edilândia e Girassol), Mimoso de Goiás e Padre Bernardo (Trajanópolis), Santo Antônio do Descoberto.                       (6)

ANEXO IV
POLÍCIA CIVIL

UNIDADE REGIONAL

JURISDIÇÃO/CIRCUNSCRIÇÃO

1ª Regional da Polícia Civil de Goiânia

Goiânia.

2ª Regional da Polícia Civil de Aparecida de Goiânia

Aparecida de Goiânia, Abadia de Goiás, Adelândia, Anicuns, Capelinha, Choupana, Americano do Brasil, Aragoiânia, Avelinópolis, Bela Vista de Goiás, Roselândia, Bonfinópolis, Caldazinha, Campestre de Goiás, Guapó, Hidrolândia, Nova Fátima, Nazário, Claudinápolis, Santa Bárbara de Goiás, Senador Canedo, Caldazinha, Trindade, Campestre e Varjão.

3ª Regional da Polícia Civil de Anápolis

Abadiânia, Posse d’Abadia, Anápolis, Goialândia, Interlândia, Joanápolis, Souzânia, Araçu, Brazabrantes, Caturaí, Campo Limpo de Goiás, Damolândia, Goianápolis, Goianira, Inhumas, Itauçú, Nerópolis, Nova Veneza, Ouro Verde de Goiás, Petrolina de Goiás, Pirenópolis, Assunção, Jaranápolis, Lagolândia, Santa Rosa de Goiás, Santo Antônio de Goiás e Terezópolis de Goiás.

4ª Regional da Polícia Civil de Goiás

Araguapaz, Tiririca, Aruanã, Britânia, Buriti de Goiás, Córrego do Ouro, Faina, Fazenda Nova, Bacilândia, Goiás, Buenolândia, Caiçara, Calcilândia, Davidópolis, Jeroquara, São João, Uvá, Guaraíta, Heitoraí, Itaberaí, Itaguarí, Itaguaru, Jacilândia, Lua Nova, Itapuranga, Cibele, Diolândia, Jussara, Canadá, Juscelêndia, São Sebastião do Rio Claro, Matrinchã, Mossâmedes, Mozarlândia, Bandeirante, Nova Crixás, Novo Brasil, Sanclerlândia, Santa Fé de Goiás e Taquaral de Goiás.

5ª Regional da Polícia Civil de Luziânia

Cidade Ocidental, Cristalina, Luziânia, Pedegral, Novo Gama e Valparaiso de Goiás.

6ª Regional da Polícia Civil de Itumbiara

Água Limpa, Aloândia, Bom Jesus de Goiàs, Buriti Alegre, Cachoeira Dourada, Almerindópolis, Nilópolis, Caldas Novas, Corumbaíba, Cromínia, Goiatuba, Marcianópolis, Itumbiara, Santa Rosa do Meia Ponte, Joviânia, Mairipotaba, Marzagão, Morrinhos, Panamá, Piracanjuba, Pontalina, Porteirão, Professor Jamil, Rio Quente e Vicentinópolis.

7ª Regional da Polícia Civil de Iporá

Amorinópolis, Aragarças, Arenópolis, Baliza, Bom Jardim de Goiás, Cachoeira de Goiás, Caiapônia, Cezarina, Diorama, Doverlândia, Firminópolis, Iporá, Israelândia, Piloândia, Ivolândia, Campolândia, Jaupaci, Maiporá, Montes Claros de Goiás, Aparecida do Rio Claro, Lucilândia, Messinópolis, Registro do Araguaia, Ponte Alta do Araguaia, Palestina de Goiás, Palminópolis, Paraúna, Piranhas, São João da Paraúna, São Luís de Montes Belos, Aparecida, Serra Dourada, Silvolândia e Rosalândia.

8ª Regional da Polícia Civil de Rio Verde

Acreúna, Arantina, Cachoeira Alta, Castelândia, Edealina, Edeia, Gouverlândia, Inaciolândia, Indiara, Jandaia, Palmeúna, Maurilândia, Montividiu, Paranaiguara, Itaguaçu, Quirinopólis, Rio Verde, Ouruana, Riverlândia, Santa Helena de Goiás, Santo Antônio da Barra, São Simião e Turvelândia.

9ª Regional da Polícia Civil de Catalão

Anhanguera, Campo Alegre de Goiás, Cristianópolis, Cumari, Davinópolis, Catalão, Pires Belo, Santo Antônio do Rio Verde, Gameleira de Goiás, Goiandira, Ipameri, Cavalheiro, Domiciano Ribeiro, Leopoldo de Bulhões, Nova Aurora, Orizona, Alto Alvorada, Ouvidor, Palmelo, Pires do Rio, Santa Cruz de Goiás, São Miguel do Passa Quatro, Silvânia, Três Ranchos, Urutaí, Vianópolis e Caraíba.

10ª Regional da Polícia Civil de Uruaçu

Alto Horizonte, Buriti Alto, Campinorte, Colinaçu, Campos Verdes, Colinas do Sul, Crixás, Auriverde, Niquelândia, Jeriaçu, São Luiz do Tocantins, Tupiraçaba, Nova Iguaçu de Goiás, Santa Terezinha de Goiás, Luzelândia, São Luiz do Norte, Uruaçu, Indaianópolis, Vila Taveira e Uirapuru.

11ª Regional da Polícia Civil de Formosa

Água Fria de Goiás, Alto Paraíso de Goiás, Cabeceiras, Flores de Goiás, Formosa, Planaltina, São João da Aliança, Vila Boa, Aurilândia, Bezerra, Juscelino Kubistscheck, Santa Rosa, Córrego Rico e São Gabriel de Goiás.

12ª Regional da Polícia Civil de Porangatu

Amaralina, Bonópolis, Campinaçu, Estrela do Norte, Formosa, Mara Rosa, Minaçu, Cana Brava, Santo Antônio da Cunha Brava, Montividiu do Norte, Mundo Novo, Mutunópolis, Novo Planalto, Porangatu, Cruz Alta do Norte, Santa Tereza de Goiás, São Miguel do Araguaia e Trombas.

13ª Regional da Polícia Civil de Posse

Alvorada do Norte, Buritinópolis, Campos Belos, Cavalcante, Damianópolis, Divinópolis de Goiás, Guaraní de Goiás, Jaciara, Mambaí, Monte Alegre de Goiás, Prata, Nova Roma, Posse, Barbosilândia, São Domingos, Monte Santo, Simolândia, Sitio d`Abadia e Teresina de Goiás.

14ª Regional da Polícia Civil de Jataí

Aparecida do Rio Doce, Aporé, Caçu, Chapadão do Céu, Itajá, Olaria, Termas de Itajá, Itarumã, Jataí, Lagoa Santa, Mineiros, Perolândia, Portelândia, Santa Rita do Araguaia e Serranópolis.

15ª Regional da Polícia Civil de Goianésia

Barro Alto, Cafelândia, Goianésia, Cirilândia, Itapací, Jaraguá, Vila Propício, Jesúpolis, Natinópolis, Santa Rita do Novo Destino, São Francisco de Goiás, Uruita, Uruana e Uruceres.

16ª Regional da Polícia Civil de Ceres

Carmo do Rio Verde, Ceres, Guarinos, Hidrolina, Ipiranga de Goiás, Itapaci, Aparecida de Goiás, Morro Agudo, Nova América, Nova Glória, Pilar de Goiás, Rialma, Castrinópolis, Rianápolis, Rubiataba, Valdelândia, Santa Isabel e São Patrício.

17ª Regional da Polícia Civil de Águas Lindas de Goiás

Águas Lindas de Goiás, Alexânia, Olhos D’Água, Cocalzinho de Goiás, Edilândia, Girassol, Corumbá de Goiás, Mimoso de Goiás, Padre Bernardo, Monte Alto, Trajanópolis, Vendinha e Santo Antônio do Descoberto.

ANEXO V
CORPO DE BOMBEIROS MILITAR

UNIDADE REGIONAL

JURISDIÇÃO/CIRCUNSCRIÇÃO

1ª Regional do Corpo de Bombeiros Militar de Goiânia

Goiânia, Santo Antônio de Goiás, Abadia de Goiás, Guapó, Anicuns, Avelinópolis, Claudinápolis, Santa Bárbara deGoiás, Trindade, Araçu, Brazabrantes, Caturaí, Damolândia, Goianira, Inhumas, Itauçu, Nerópolis, Nova Veneza, Santa Rosa de Goiás e Campestre de Goiás.

2ª Regional do Corpo de Bombeiros Militar de Rio Verde

Aparecida do Rio Doce, Cachoeira Alta, Caçu, Itajá, Itarumã, Lagoa Santa, Montividiu, Rio Verde, Santo Antônio da Barra, Aporé, Caiapônia, Doverlândia, Jataí, Perolândia, Serranópolis, Chapadão do Céu, Mineiros, Portelândia, Santa Rita do Araguaia, Acreúna, Castelândia, Maurilândia, Porteirão, Santa Helena de Goiás, Turvelândia, Cezarina, Edeia, Indiara, Jandaia, Nazário, Palmeiras de Goiás, Palminópolis, Amorinópolis, Varjão, Paraúna, Aragarças, Arenópolis, Baliza, Bom Jardim de Goiás, Diorama, FazendaNova, Iporá, Israelândia, Jaupaci, Montes Claros de Goiás,Novo Brasil, Palestina de Goiás, Piranhas, Gouvelândia, Inaciolândia, Paranaiguara, Quirinópolis, São Simão, Adelândia, Aurilândia, Buriti de Goiás, Cachoeira de Goiás, Córrego do Ouro, Firminópolis, Ivolândia, Moiporá, Sanclerlândia, São João da Paraúna, Turvânia e São Luís de Montes Belos.

3ª Regional do Corpo de Bombeiros Militar de Anápolis

Abadiânia, Alexânia, Anápolis, Campo Limpo de Goiás, Gameleira de Goiás, Goianápolis, Leopoldo de Bulhões, Ouro Verde de Goiás, Silvânia, Terezópolis de Goiás, Estrela do Norte, Formoso, Montividiu do Norte, Mutunópolis, Novo Planalto, Porangatu, Santa Tereza de Goiás, Trombas, Cidade de Goiás, Faina, Guaraíta, Itapirapuã, Jussara, Matrinchã, Mossâmedes, Santa Fé de Goiás, Colinas do Sul, Niquelândia, Cocalzinho de Goiás, Corumbá de Goiás, Pirenópolis, Barro Alto, Goianésia, Santa Isabel, Santa Rita do Novo Destino, Vila Propício, Itaguarú, Jaraguá, Jesúpolis, Petrolina de Goiás, São Francisco de Goiás, Alto Horizonte, Amaralina, Campinorte, Campos Verdes, Crixás, Hidrolina, Mara Rosa, Nova Iguaçu de Goiás, Santa Terezinha de Goiás, São Luiz do Norte, Uirapuru, Uruaçu, Americano do Brasil, Heitoraí,  Itaberaí, Itaguari, Itapuranga, Taquaral, Paraíso, Campinaçu, Cavalcante, Minaçu, Teresina de Goiás, Araguapaz, Aruanã, Britânia, Mozarlândia, Carmo do Rio Verde, Ceres, Guarinos, Ipiranga de Goiás, Itapaci, Morro Agudo de Goiás, Nova América, Nova Glória, Pilar de Goiás, Rialma, Rianápolis, Rubiataba, São Patrício, Uruana, Bonópolis, Mundo Novo, Nova Crixás e São Miguel do Araguaia.

5ª Regional do Corpo de Bombeiros Militar de Aparecida de Goiânia

Bom Jesus de Goiás, Buriti Alegre, Cachoeira Dourada, Itumbiara, Panamá, Aparecida de Goiânia, Aragoiânia, Cromínia, Hidrolândia, Mairipotaba, Professor Jamil, Água Limpa, Caldas Novas, Corumbaíba, Marzagão, Rio Quente, Anhanguera, Campo Alegre de Goiás, Catalão, Cumari, Davinópolis, Goiandira, Nova Aurora, Ouvidor, Pires Belo (Distrito), Santo Antônio do Rio Verde (Distrito), Três Ranchos, Bela Vista de Goiás, Bonfinópolis, Caldazinha, Senador Canedo, Aloândia, Goiatuba, Joviânia, Vicentinópolis, Cristianópolis, Ipameri, Orizona, Palmelo, Pontalina, Santa Cruz de Goiás, São Miguel do Passa Quatro, Urutaí, Vianópolis, Edealina, Morrinhos, Piracanjuba e Pires do Rio.

Este texto não substitui o publicado no D.O. de 25-08-2015.