"Período Império "

"Relação dos Governantes de Goiás desde a sua descoberta"

3 - PERÍODO IMPÉRIO (1822 – 1890) - PROVÍNCIA DE GOIÁS

 
Nome
Notas Explicativas
Cargo
Posse
Afastamento
 
 
Eduardo Augusto Montandon
Presidente
04-07-1889
06-12-1889
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Elysio Firmo Martins
Presidente
06-03-1889
04-07-1889
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Felicíssimo do Espírito Santo
2º Vice-Presidente
20-02-1888
06-03-1889
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Fulgêncio Firmino Simões
Presidente
06-01-1888
20-02-1888
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Felicíssimo do Espírito Santo
2º Vice-Presidente
03-01-1888
06-01-1888
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Fulgêncio Firmino Simões
Presidente
20-10-1887
03-01-1888
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Felicíssimo do Espírito Santo
2º Vice-Presidente
11-08-1887
20-10-1887
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
José Joaquim de Souza
Vice-Presidente
09-08-1887
11-08-1887
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Antônio Pereira de Abreo Junior
Vice-Presidente
09-08-1887
09-08-1887
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Luiz Silvério Alves Cruz
Presidente
14-08-1886
09-08-1887
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Júlio Barbosa de Vasconcelos
Vice-Presidente
27-02-1886
14-08-1886
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Guilherme Francisco Cruz
Presidente
07-01-1886
27-02-1886
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Julio Barbosa de Vasconcellos
1º Vice-Presidente
17-10-1885
07-01-1886
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
José Accioli de Brito
Presidente
01-11-1884
17-10-1885
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Antônio José Caiado
1º Vice-Presidente
03-09-1884
01-11-1884
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Camilo Augusto Maria Brito
Presidente
06-02-1884
03-09-1884
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Antônio José Caiado
1º Vice-Presidente
25-10-1883
06-02-1884
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Antônio Gomes Pereira Junior
Presidente
22-02-1883
25-10-1883
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Theodoro Rodrigues de Moraes
1º Vice-Presidente
20-09-1882
22-02-1883
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Cornélio Pereira de Magalhães
Presidente
20-06-1882
20-09-1882
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Theodoro Rodrigues de Moraes
1º Vice-Presidente
09-12-1881
20-06-1882
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Joaquim de Almeida Leite Moraes
Presidente
01-02-1881
09-12-1881
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Theodoro Rodrigues de Moraes
1º Vice-Presidente
28-12-1880
01-02-1881
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Aristides de Souza Spínola
Presidente
18-03-1879
28-12-1880
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Theodoro Rodrigues de Moraes
1º Vice-Presidente
14-01-1879
18-03-1879
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Luiz Augusto Crespo
Presidente
22-07-1878
14-01-1879
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Theodoro Rodrigues de Moraes
2º Vice-Presidente
25-06-1978
22-07-1878
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Antero Cícero d’ Assis
Presidente
08-10-1871
25-06-1978
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
João Bonifácio Gomes de Siqueira
Vice-Presidente
06-10-1871
08-10-1871
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Antero Cícero d’ Assis
Presidente
25-04-1871
06-10-1871
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
João Bonifácio Gomes de Siqueira
Vice-Presidente
06-10-1870
25-04-1871
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Ernesto Augusto Pereira
Presidente
11-10-1868
06-10-1870
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
João Bonifácio Gomes de Siqueira
Vice-Presidente
29-04-1867
11-10-1868
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Augusto Ferreira França
Presidente
27-04-1865
29-04-1867
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
João Bonifácio Gomes de Siqueira
Vice-Presidente
05-04-1864
27-04-1865
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
José Vieira Couto de Magalhães
Presidente
08-01-1863
05-04-1864
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
João Bonifácio Gomes de Siqueira
Vice-Presidente
05-11-1862
08-01-1863
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Caetano Alves de Sousa Filgueiras
Presidente
26-06-1862
05-11-1862
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
José Martins Pereira de Alencastre
Presidente
21-04-1861
26-06-1862
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Antônio Manoel de Aragão e Mello
Presidente
01-05-1860
21-04-1861
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Francisco Januário da Gama Cerqueira
Presidente
08-10-1857
01-05-1860
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
João Bonifácio Gomes de Siqueira
Vice-Presidente
01-08-1857
08-10-1857
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Antônio Augusto Pereira da Cunha
Presidente
28-09-1855
01-08-1857
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Antônio Cândido da Cruz Machado
Presidente
08-05-1854
28-09-1855
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Antônio Augusto Pereira da Cunha
1o Vice-Presidente
25-04-1854
08-05-1854
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Francisco Mariani
Presidente
20-12-1852
25-04-1854
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Antônio Joaquim da Silva Gomes
Presidente
11-07-1850
20-12-1852
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Eduardo Olympio Machado
Presidente
11-06-1849
11-07-1850
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Antônio de Pádua Fleury
Vice-Presidente
19-02-1848
11-06-1849
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Joaquim Ignácio Ramalho
Presidente
19-09-1845
19-02-1848
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
D. José d’Assis Mascarenhas
Presidente
30-06-1844
19-09-1845
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Francisco Ferreira dos Santos Azevedo
Vice-Presidente
29-03-1844
30-06-1844
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
D. José d’Assis Mascarenhas
Presidente
17-10-1843
29-03-1844
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Francisco Ferreira dos Santos Azevedo
Vice-Presidente
09-11-1842
17-10-1843
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
D. José d’Assis Mascarenhas
Presidente
10-06-1842
09-11-1842
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Francisco Ferreira dos Santos Azevedo
Vice-Presidente
19-03-1842
10-06-1842
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
D. José d’Assis Mascarenhas
Presidente
13-11-1841
19-03-1842
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
José Rodrigues Jardim
Vice-Presidente
01-03-1841
13-11-1841
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
D. José d’Assis Mascarenhas
Presidente
04-09-1839
01-03-1841
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Luiz Gonzaga de Camargo Feury
Presidente
20-03-1837
04-09-1839
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
José Rodrigues Jardim
Presidente
31-12-1831
20-03-1837
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Luiz Bartholomeu Marques
Vice-Presidente
14-08-1831
31-12-1831
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Miguel Lino de Moraes
Presidente
24-10-1827
14-08-1831
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Caetano Maria Lopes Gama
Presidente
14-09-1824
24-10-1827
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Ignácio Soares de Bulhões
Junta Provisória
08-04-1822
14-09-1824
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Luiz Gonzaga de Camargo Fleury
Junta Provisória
08-04-1822
14-09-1824
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Joaquim Alves de Oliveira
Junta Provisória
08-04-1822
14-09-1824
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
João José do Couto Guimarães
Junta Provisória
08-04-1822
14-09-1824
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Raymundo Nonato Hyacintho
Junta Provisória
08-04-1822
14-09-1824
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
José Rodrigues Jardim
Junta Provisória
08-04-1822
14-09-1824
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 
 
Álvaro José Xavier
Junta Provisória
08-04-1822
14-09-1824
 
 
-----------------
--------
--------
--------
--------
 

 

 

O que você achou do novo Layout do site ?
Ótimo
Bom
Regular
Ruim


Login:
Senha:
© 2010  -  CASA CIVIL - Rua 82, Palácio Pedro Ludovico Teixeira s/n , 8º andar, Setor Sul - CEP : 74088-900